После ночной магнитной бури ученые ждут новых взрывов на Солнце
Минувшей ночью полярное сияние видели в Челябинске и Владимире.
Астрономы зафиксировали минувшей ночью на Земле сильную магнитную бурю. К полуночи она достигла уровня G3 – сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. То есть, это третий уровень по пятибалльной шкале. Полярное сияние могли видеть жители Челябинской, Владимирской, Тверской областей.
К утру магнитное поле планеты стабилизировалось, но ученые ждут новых вспышек на Солнце.
Пока не регистрировалось вспышек высшего балла. Прогноз на их формирование в ближайшие 2-3 дня остаётся на одном из самых высоких уровней с начала года,
- пишет сайт Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Ранее эксперты уже предупреждали о том, что с четверга по воскресенье велика вероятность крупных взрывных событий на Солнце, в том числе вспышек высшего балла X. Причем накопление вспышечной энергии происходит в южном полушарии Солнца - на стороне, обращённой к Земле.
Потоки рентгеновского излучения Солнца, регистрируемые около орбиты Земли, выросли с понедельника более чем в 5 раз и находятся сейчас на уровне около C5. Одновременно достиг максимального с начала года значения индекс солнечной активности F10.7, который сейчас составляет 217 и показывает тенденцию к дальнейшему росту.