Ведомости: в России в августе спрос на ипотеку достиг исторического максимума
У банков клиенты взяли в долг на жилье за один месяц 800 миллиардов рублей.
Общий объем банковских кредитов на ипотеку в августе 2023 года в России достиг исторического максимума и составил 800 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитику из ВТБ.
Такой рост стал возможен из-за ослабления рубля и августовского решения Банка России повысить ключевую ставку с 7,5 до 12% годовых. Пока коммерческие банки следом не повысили ставки по ипотеке и прочим кредитным продуктам, клиенты постарались взять в долг как можно больше.
В результате августовский показатель по сумме ипотечных кредитов превысил июльский почти на 20% и, как считают в банковской сфере, стал рекордным. Общая сумма выданной ипотеки по итогам восьми месяцев составила более 5,1 трлн рублей, - сообщают «Ведомости». Это больше, чем за весь прошлый год.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv