Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что известно про ограничения на бензин в России 25 июня 2026 года
Коллаж Царьграда.
Общество

Что известно про ограничения на бензин в России 25 июня 2026 года

Ограничения на продажу бензина и дизеля в России на 25 июня: данные о ситуации на АЗС в регионах.

По данным на утро 25 июня, более чем в 20 регионах местные власти и розничные сети были вынуждены ввести ограничения на продажу бензина и дизельного топлива. География лимитов постоянно расширяется, ограничения уже затронули не только Крым, но и центральную Россию, Поволжье, Урал, Сибирь и южные территории.

Почему возник дефицит бензина и дизеля

Кризис на розничном рынке начал развиваться в конце мая из-за резкого сокращения предложения на бирже, пишет "Коммерсант". Это спровоцировало стремительный рост оптовых цен и нехватку горючего на заправках. По данным Национального биржевого ценового агентства, за первые три недели июня биржевые продажи бензина рухнули на 22,3% год к году.

Эксперты выделяют несколько ключевых причин кризиса:

  • Снижение объемов со стороны ВИНК: Компания "Газпром нефть" временно остановила реализацию топлива с Московского НПЗ и ряда других заводов.

  • Приоритет собственных сетей: Вертикально-интегрированные нефтяные компании направляют ресурсы в первую очередь на свои заправки. Из-за этого независимые АЗС столкнулись с жестким дефицитом.

  • Биржевые роботы и перекупщики: Приобрести нефтепродукты на бирже напрямую крайне сложно из-за засилья торговых алгоритмов. Сроки отгрузки превышают два месяца, а перепродажа через посредников увеличивает стоимость тонны на 10–30 тысяч рублей.

Карта ограничений в регионах: актуальные лимиты на утро 25 июня 2026

Местные администрации и операторы АЗС устанавливают разные правила отпуска топлива:

  • Крым и Севастополь: Свободная продажа для физлиц и юрлиц полностью приостановлена (в том числе по талонам). Топливо направляется только на обеспечение госслужб и экстренных ведомств. Для снижения напряженности с 23 июня лимит провоза топлива на легковых авто через Крымский мост подняли до 200 литров.

  • Курская и Брянская области: С 24 июня решением оперативных штабов введен полный запрет на отпуск бензина в канистры. Заправка осуществляется исключительно в баки автомобилей.

  • Курганская, Тюменская и Омская области: В населенных пунктах действует лимит до 40 литров бензина и 80 литров дизеля на машину. На трассах лимит на дизельное топливо увеличен до 200 литров. Заправка в канистры запрещена.

  • Воронежская и Саратовская области: В бак отпускается не более 30 литров бензина за раз. В Воронежской области на трассовых АЗС лимиты выше — до 60 литров бензина и 200 литров дизеля.

  • Липецкая и Тверская области: Введены временные ограничения (в Липецкой области — до 30 литров на машину до 28 июня). Власти официально признали перебои с поставками в Липецке и Ельце.

  • Другие регионы: Нормирование продаж и ограничения на АЗС крупных операторов (таких как ЛУКОЙЛ, "Татнефть", "Сургутнефтегаз") введены в Вологодской, Пензенской, Кемеровской областях и ХМАО. В Новосибирской области заправкам рекомендовано вводить лимиты при угрозе дефицита. В Адыгее введены лимиты, однако размер не сообщается. В Тамбовской и Владимирской областях граждан просят временно сократить поездки и не закупать топливо впрок.

Меры правительства и реакция властей

Федеральные ведомства пытаются взять ситуацию под контроль. Вице-премьер Александр Новак доложил президенту Владимиру Путину о мерах по стабилизации рынка. В качестве экстренного шага сейчас рассматривается временный полный запрет на экспорт дизельного топлива из России.

Для борьбы с кризисом задействованы следующие механизмы:

  1. Законодательные изменения: Готовятся поправки в налоговое законодательство, которые призваны экономически стимулировать поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

  2. Антимонопольные расследования: ФАС уже возбудила дело против крупных топливных трейдеров ("Солид-товарные рынки", "Агроторг ЮГ", "Хансел") по подозрению в манипулировании ценами на Петербургской бирже. Также запросы отправлены сетям "Нефтьмагистраль" и "Трасса".

  3. Защита аграриев: Территориальным управлениям ФАС в 16 регионах поручено усилить контроль за ценами и объемами поставок топлива для нужд сельского хозяйства.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин также направил свои предложения президенту. Среди них — внедрение отдельных нормативов биржевых продаж для крупных компаний, ограничение доступа к торгам для посредников и направление на биржу всех объемов топлива стандарта "Евро-3".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Олигархи и чиновники побежали первыми. Список прилагается: Чем на самом деле был "Марш справедливости" Пригожина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Будет много слёз": Фатальные детали удара по Киеву. Путин говорил именно об этом. Заявление главы Генштаба – "перелома не случилось" В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь