3967 шагов в день достаточно для снижения риска смерти от любой причины
А всего 2337 шагов в день снижают риск смерти от заболеваний сердца и сосудов.
Согласно исследованию, опубликованному в European Journal of Preventive Cardiology, 3967 шагов в день достаточно для снижения риска смерти от любой причины, а всего 2337 шагов в день снижают риск смерти от заболеваний сердца и сосудов, сообщает сетевое издание «Новости мира инноваций».
Вместе с тем, по данным ученых, верхний предел пока не найден.
Зато исследование, в котором приняли участие 226889 человек из 17 стран показал, что чем больше человек ходит, тем больше получает пользы для здоровья. Так увеличение количества шагов на 1000 в день на 15% снижает риск смерти от любых причин, а увеличение количества шагов на 500 в день — на 7% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследования продолжались в среднем семь лет. Средний возраст участников составлял 64 года, 49% участников были женщинами.
Выяснилось, что у тех пожилых людей, которые проходили от 6000 до 10000 шагов в день, риск смерти снижался на 42%, а у молодых людей, проходивших от 7000 до 13000 шагов в день, риск снижался на 49%.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv