Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жителей Подмосковья предупреждают о трёх опасных грибах
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Общество

Жителей Подмосковья предупреждают о трёх опасных грибах

Грибникам раскрыли главные опасности осеннего леса в Подмосковье.

Осенью в лесах Подмосковья можно встретить красный мухомор, бледную поганку и галерину окаймленную. Два последних гриба легко перепутать с шампиньонами и опятами. Об этом предупредил научный сотрудник биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук Никита Комиссаров.

Красный мухомор

«Во-первых, это, конечно, мухомор красный. Я думаю, отличить его будет довольно просто. Это классическая красная шляпка с белыми чешуйками и кольцом на ножке. Ядовитый гриб, в случае отравления смертность составляет от 5 до 10%. Даже слабое отравление может вызвать очень серьёзное недомогание и сердечную недостаточность. Но отличить его довольно просто, потому что у него очень запоминающаяся внешность», — рассказал миколог в беседе с RT.

Бледная поганка

Этот гриб можно принять за шампиньон. При сборе не стоит срезать гриб — лучше аккуратно достать его целиком и осмотреть основание ножки.

«Обратите внимание на основание ножки. У шампиньона в основании ножки никогда нет плёнчатого образования в форме бокальчика. То есть как будто яйцо из плёнки, которое надорвалось в верхней части. У шампиньона этого нет, а у бледной поганки есть. Плюс стоит обратить внимание на цвет пластинок. У шампиньонов пластинки белые, розовые или бурые. У бледной поганки пластинки всегда серо-беловатого цвета с небольшой зеленцой», — объяснил миколог.

Токсины бледной поганки не исчезают после варки или жарки. Симптомы отравления могут появиться через несколько часов, поэтому плохое самочувствие не всегда сразу связывают с грибами.

Галерина окаймлённая

Галерина растёт на древесине и похожа на летние или осенние опята. У неёё обычно равномерная шоколадно-бурая шляпка с тонкой белой плёнкой по краю. Опята чаще имеют неоднородную окраску и растут пучками.

«Её можно перепутать с осенним или летним опёнком. Чтобы этого не делать, нужно обратить внимание на край шляпки. У галерины окаймлённый край шляпки обычно покрыт такой тонкой белой плёнкой. Цвет шляпки у неё равномерный, шоколадно-буроватого цвета. В то время как у осенних и летних опят очень часто шляпка неоднородная по окраске. Также, в отличие от летних и осенних опят, галерина окаймлённая не растёт пучками... Нужно помнить, что это смертельно ядовитый гриб. Даже небольшого количества достаточно, чтобы либо очень серьёзно отравиться, либо вообще умереть», — напомнил Комиссаров.

Надёжных тестов на съедобность не существует, поэтому старые, повреждённые и сомнительные грибы лучше оставить в лесу. При тошноте, рвоте, боли в животе, диарее, слабости или головокружении после грибной еды нужно срочно обратиться к врачу. Остатки блюда или грибов желательно сохранить для анализа.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "За месяц сгорит почти всё": Киев выбрал в России новые цели. "Список Зеленского" согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место "Отступление под Лиманом. Прорыв ВСУ на 9 км": Зеленский впервые с 2022-го бросил в бой "кошмарные бригады" – "пока помолчим"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь