Завод «Mercedes-Benz» в Подмосковье перезапустят к лету: что он будет выпускать
Рассказываем, что планируют выпускать на предприятии после перехода к автомобильному холдингу «Автодом».
Завод «Mercedes-Benz», расположенный в индустриальном парке «Есипово» под Солнечногорском, снова начнет работать в 2023 году. Рассказываем, что известно о перезапуске предприятия, и что планируют на нем выпускать.
Что известно о перезапуске завода
В конце августа 2022 года стало известно, что компания «Mercedes-Benz» планирует покинуть российский рынок и продать завод по сборке автомобилей в Подмосковье. Тогда вероятным покупателем называли автомобильный холдинг «Автодом», который специализируется на продаже и техническом обслуживании автомобилей сегментов люкс и премиум. Спустя время завод действительно перешел дилерскому холдингу. Некоторые источники сообщали, что сумма сделки составила 19 миллиардов рублей.
В понедельник, 12 декабря, региональный директор «Автодома» по Санкт-Петербургу Евгений Войтенков во время открытия шоу-рума «Aurus Автодом» заявил, что предприятие в Подмосковье может возобновить работу в середине 2023 года.
Что будут выпускать на заводе
На данный момент компания ведет переговоры сразу с несколькими иностранными производителями. По словам Евгения Войтенкова, на заводе планируют выпускать автомобили премиум-класса, однако точный бренд он не раскрыл.
«Надеюсь, что через 3-4 месяца у нас будут подписаны хорошие документы, и там [на заводе] будет производиться достаточно неплохой автомобиль. Какой бренд будет, я пока не могу сказать. Есть возможности даже выбрать», - цитируют Войтенкова «Известия».
Также директор подчеркнул, что предприятие со временем будет стараться перейти на российские запчасти.
Ранее на заводе «Mercedes-Benz» в индустриальном парке «Есипово» выпускались седаны Е-Класса, а также внедорожники GLE, GLC и GLS. Эксперты оценивают ущерб компании от ухода из России в два миллиарда евро.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv