В США заговорили о глобальной атаке русских хакеров
Американские СМИ сообщают, что атака есть, но не такая уж и страшная.
Как ранее сообщал «Царьград», русские хакеры обещали уничтожить банковскую систему Запада в течение 48 часов, уже вчера, в четверг 15 июня, о глобальной атаке заявили в США, правда, при этом добавили, что атака хоть и была, но не такая страшная.
По данным CNN, глобальной кибератаке российских киберпреступников с помощью уязвимого инструмента передачи файлов MOVEit, подверглись сразу несколько федеральных правительственных учреждений США. Одна из пострадавших структур – Минэнерго. К спасению пострадавших активно подключилось Агентство США по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA). Как считают в CISA, от атак могли пострадать «несколько сотен» американских компаний и организаций.
К общему хору голосящих о нападении русских хакеров постепенно подключаются и частные компании. К примеру, британская нефтегазовая транснациональная корпорация Shell, подтвердила, что она реагирует на атаку вымогателей, использующих инструмент передачи файлов. Не отстает университет Джона Хопкинса, и Университетская система Джорджии, также заявившие, что реагируют на инциденты, связанные с уязвимостями MOVEit.
В то время как CISA пока не сильно откровенничает о нападающих и жертвах, высокопоставленный чиновник американской администрации уже приписал атаки связанной с Россией банде вымогателей Clop, которая, якобы ранее брала на себя ответственность за другие атаки, связанные с приложением MOVEit.
Таким образом, пока предупреждение хакерской группы о скором обрушении западной финансовой структуры лишь в очередной раз подняло градус антирусской истерии, что вполне вписывается в извечный принцип глобальных СМИ: "Вроде ничего не случилось, но, кажется, нам конец".
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv