Чья труба: В Ленинском округе ищут тех, кто гадит в Купелинку
А в Раменском округе компанию – загрязнителя уже оштрафовали.
Инспекторы эконадзора ищут в Ленинском городском округе тех, кто проложил трубу для слива нечистот в приток Купелинки. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии Московской области. Пожаловались на периодическое загрязнение водоема жители Видного. Периодическое потому, что эту трубу регулярно забивают местные власти, но неизвестные снова ее прочищают и продолжают в прямом смысле слова гадить в Купелинку.
Похожая ситуация сложилась в Раменском городском округе. Компания «Стройресурс» сбрасывала неочищенные стоки от жилых домов в овраг. Трубу просто забили. На языке коммунальщиков это называется «тампонаж». А стоки от жилых домов переключили на канализацию АО «Раменский водоканал». «Стройресурс» оштрафован на 200 тысяч рублей.
До этого за такое же нарушение оштрафовали на 75 тысяч рублей ассоциацию «Административно-хозяйственное управление дачного поселка «Садко», которая управляет коттеджным поселком в сбрасывала очищенные стоки в реку Гжелка.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов сказал, что состояние Купелинки уже несколько лет находится на особом контроле Минэкологии из-за попыток слива сточных вод. Так, в июле прошлого года Арбитражный суд Московской области взыскал 9-миллионнов рублей с МУП «Видновское ПТО ГХ», которое эксплуатирует очистные сооружения в деревне Сапроново.
Уважаемые читатели, редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК.