В июле в Подмосковье больше всего подорожали апельсины, а подешевел - лук
За месяц апельсины выросли в цене на четверть.
Цены на товары и услуги за июль в Московской области по сравнению с июнем выросли в среднем на 0,7%. Такие данные предоставил Мосстат. По отдельным категориям товаров рост был существенным.
Так белокочанная капуста подскочила в цене сразу на 9,7%, помидоры – на 5,6%, чеснок – на 3,6%. Товары эти в основном импортные в июле, поэтому такой рост – все видели, что творилось с валютой. С фруктами картина еще нагляднее. Апельсины подорожали на 26,0% (тут неурожай дал себя знать), яблоки – на 10,1%, лимоны – на 8,5%, груши – на 6,7%, виноград – на 5,6%.
А вот овощи российского производства, благодаря сезонным поставкам, начали падать в цене: лук репчатый подешевел на 20,6%, огурцы свежие – на 12,7%, зелень свежая – на 3,9%, картофель стал дешевле на 2,5%.
По остальным продуктам расклад такой. Подорожали:
сахар–песок – на 5,0%,
говядина бескостная – на 2,1%,
рыба соленая, маринованная, копченая – на 2,0%,
масло оливковое – на 1,5%,
конфеты шоколадные натуральные и с добавками – на 2,1%,
кофе натуральный в зернах и молотый – на 1,0%.
Подешевели:
консервы фруктово–ягодные для детского питания – на 1,8%,
сливки питьевые – на 1,3%,
соль поваренная пищевая – на 1,1%,
печень говяжья, свиная – на 0,3%.
В июле 2023 года стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Московской области составила 6383,22 рубля, по сравнению с июнем она снизилась на 0,1%, по сравнению с декабрем 2022 года выросла на 9,5%.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv