У 71-летней пенсионерки из Великобритании мошенники выманили 13000 фунтов стерлингов
Новая афера с QR-кодами захлестывает Великобританию
У 71-летней пенсионерки из Великобритании мошенники выманили 13000 фунтов стерлингов, подделав QR-код на автостоянке в городе Тисайд, сообщает Independent.
В результате, просканированный телефоном фальшивый QR-код, наклеенный поверх настоящего, привел 71-летнюю жертву на поддельный веб-сайт, позволив мошенникам узнать информацию о ее платежах и карте.
Сообщается, что банк жертвы заблокировал ряд мошеннических транзакций, но мошенники позвонили женщине, выдавая себя за банк, и убедили ее, что они настоящие, чтобы получить больше информации. В результате дама лишилась 13 тыс фунтов стерлингов.
По данным национального центра отчетности Великобритании по мошенничеству и киберпреступности Action Fraud в этом году расследовано 1200 случаев мошенничеств с QR-кодами.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv