Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Science: четверть человечества живет в регионах с усыхающими озерами
Фото Царьграда
Общество Технологии

Science: четверть человечества живет в регионах с усыхающими озерами

За 30 лет объём воды в половине озер мира сократился.

Международная команда ученых пришла к выводу, что за последние 30 лет планетарная деятельность человечества плюс климатические изменения привели к сокращению объема воды в половине озёр мира. Об этом, ссылаясь на исследования, обнародованные в журнале Science.  

Учёные проанализировали ситуацию с крупнейшими озерами Земли и их уровень воды начиная с 1992 года. Оценили почти две тысячи озёр, используя для анализа спутниковые данные, климатические и гидрологические модели.

Результаты следующие. Бездумное и халатное использование ресурсов человеком, изменения количества осадков и глобальное потепление вызвало снижение уровня воды в 56 процентах озёр планеты. Крупнейшие водоёмы, в которых хранится 87 процентов наземной пресной воды планеты, теряли влагу с суммарной скоростью около 22 гигатонн в год. Одна гигатонна равна 10 в девятой степени тоннам.

Этот процесс идет не только в странах с жарким климатом: целые озера исчезают в Азии и Африке. Но «усыхают» даже заполярные озера. Хотя есть в этом правиле и исключения – увеличиваются озера, образованные талой водой ледников и озера в тропических дождливых регионах.

Климатологи уверены, что эти тревожные процессы приведут к тому, что засушливые районы планеты станут еще суше, а влажные - станут более влажными. На сегодня четверть населения планеты живет в регионах, где пресная вода с каждым днем становится все большим дефицитом.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и  ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Беззубая граница за миллиарды рублей: "Дело Старовойта" вскроет предательство в очень больших кабинетах? Жители Подмосковья возмущены возможной экологической катастрофой в Богородском округе "Скорые едут вереницей, СБУ глушит связь": "Искандеры" обрушились на полигон. Убито и ранено 200 солдат ВСУ "Искандер" стёр полигон в пыль вместе с инструкторами НАТО: Сотни "двухсотых". Сырского ждёт новый неприятный "сюрприз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь