Сбой в работе смартфонов Xiaomi: что делать и кому грозят проблемы
Проблемы с телефонами Xiaomi, Poco и Redmi начались после обновления операционной системы HyperOS: пропали приложения и фотографии.
Сбой в работе смартфонов Xiaomi, Poco и Redmi произошел после обновления операционной системы HyperOS и грозит уничтожением всех фото и приложений на гаджетах.
Совет, который запоздал
Самое интересное, что в данном случае пострадали самые доверчивые пользователи, те, у кого на телефонах установлено автообновление в магазине приложений GetApps. Теперь у них телефоны сами перезагружаются и переходят в режим восстановления.
Естественно, социальные сети вмиг наполнились вопросами о том, что предпринять для исправления ситуации. Однако, ответы не радуют, так как наиболее массовые предлагают только полный сброс всех настроек телефона, в результате чего удаляются все установленные программы и данные.
В свою очередь, в «Ситилинке» рекомендуют отключить автоматическое обновление, чтобы избежать поломки телефонов. Аналогичный совет дает и тг-канал Wylsacom Red, правда, в более издевательской форме: «Если у вас Xiaomi и смартфон ещё работает, срочно отключите автообновление, чтобы избежать окирпичивания устройства».
В группе Xiaomi.Russia в сети ВКонтакте аналогичный совет: «Если нужно срочно восстановить смартфон – можно сделать сброс настроек с полной потерей данных». Компания пока не комментирует ситуацию и не предлагает решения, сообщая лишь о том, что уже работает над решением проблемы.
Вот только совет этот совсем уж запоздалый, так как процесс уже пошел и после обновления телефоны перешли в цикл бесконечных перезагрузок.
Кому повезло, а кому – нет
Если кого-то успокоит тот факт, что сбой на телефонах компании Xiaomi произошел по всему миру, уже хорошо. В конце концов, тут хоть понятно - ты не один такой, кому не повезло.
Кстати, нынешний сбой произошел после обновления операционных систем HyperOS и MIUI 14, которые являются фишкой и ключевой особенностью смартфонов Xiaomi. MIUI стала любимой оболочкой на базе Android, объединившей в себе комфорт iOS, стиль Google и большой функционал для продвинутых пользователей.
Xiaomi старается ежегодно выпускать крупное обновление, привносящее какие-то новшества и изменения в MIUI. Причина долгого ожидания обновлений связана с огромным количеством моделей, представленных на рынке. В результате программисты компании просто не успевают подготовить обновление, из-за чего страдают самые обычные пользователи.
При этом, про MIUI говорят, что она не совершенна. В ней достаточно много назойливой рекламы, много информации уходит в неизвестном направлении, штатные утилиты, иногда, донимают и нередко компания выпускает модели с «сырым» софтом на старте продаж.
Единственное, что может подсластить пилюлю нынешнего сбоя, так это то, что основными «счастливчиками» оказались только владельцы флагманов и устройств среднего уровня. Поддержка бюджетных смартфонов быстро прекращается, поэтому их владельцы сегодня могут выдохнуть, их проблема обновления не коснется.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv