Reuters: Трамп может появиться на подписании мирного соглашения с Ираном
Шаг к миру или пиар-ход? Станет ли встреча в Пакистане концом войны США и Ирана.
Дональд Трамп может лично прибыть в Пакистан для подписания исторического мирного соглашения с Ираном. Если личный визит сорвётся, Белый дом готовит «план Б» — участие президента в формате беспрецедентной видеоконференции прямо из Овального кабинета. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник в Пакистане. Новый раунд переговоров в Исламабаде должен стартовать уже в эту среду, 22 апреля.
С 28 февраля США и Израиль наносили массированные удары по иранской территории, однако уже 7 апреля Трамп неожиданно объявил о двухнедельном затишье. Первый раунд переговоров 11 апреля в Исламабаде, где встретились вице-президент Джей Ди Вэнс и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф, закончился безрезультатно. Стороны не смогли договориться о долгосрочных гарантиях, но, похоже, за закрытыми дверями удалось найти точки соприкосновения.
Несмотря на готовность Трампа к «мощному символическому жесту», Тегеран продолжает держать дистанцию. Иранские чиновники подтверждают, что смотрят на перспективу соглашения позитивно, но выдвигают жёсткие условия. Главное из них — официальное признание права республики на обогащение урана.
Для Трампа эта сделка — вопрос не только внешней политики, но и выживания экономики. На фоне трат в 55 миллиардов долларов за 50 дней конфликта, о которых трубит американская пресса, президенту жизненно необходимо поставить красивую точку в этой истории.