"Потому что я имею на это право": Организатор митинга за свободу Рунета ввела цензуру на мероприятии
Организатор митинга за "свободу Рунета" на проспекте Сахарова в Москве ввела цензуру на мероприятии и не допустила съемочные группы Царьграда и других российских изданий. "Потому что я имею на это право", - объявила София Блейд на камеру.
Организаторы митинга "за свободу Рунета" в Москве наглядно продемонстрировали, как они понимают свободу, введя цензуру на мероприятии и отказавшись пускать съемочные группы Царьграда и других российских изданий.
"Потому что я имею на это право", - объяснила своё решение пресс-секретарь Либертарианской партии, организатор митинга София Блейд. По словам девушки, "она имеет право решать, кого пускать, а кого не пускать".
Организаторы митинга против "изоляции" Рунета не пускают корреспондента Царьграда
Она заявила, что сотрудники телеканала "не очень адекватно" себя вели на предыдущем митинге, но не смогла без подсказки назвать дату произошедшего и категорически отказалась объяснять, в чём именно проявлялась неадекватность. "Можете расшифровывать как угодно", - заявила она на камеру.
С аналогичной проблемой столкнулись и журналисты телеканала RT. "Сказали, мол, вы принадлежите каналу, который мы не поддерживаем, поэтому вам нет места на нашем митинге, мы вас туда не допускаем", - пояснила в своём телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.
"А вы какую хотели свободу? Другой свободы у нас для вас нет", - обратилась она к либералам, подчеркивая абсурдность борьбы за свободу подобными методами.
На данный момент известно, что с проявлениями цензуры также столкнулись журналисты газеты "Известия".
Напомним, оппозиционные политики, а вместе с ними и либеральные СМИ пытаются представить законопроект о защите Рунета как попытку изолировать русскоязычный сегмент интернета от Всемирной паутины.
Вместе с тем в документе прямо указано, что речь идет не о создании механизма отключения Рунета от внешних серверов, а, напротив, о разработке механизма поддержки Рунета в случае возникновения глобальных кризисов, способных вызвать нестабильность интернета, или внешнего недружелюбного воздействия.
Митинг в Москве согласован в мэрии столицы. Проходит он на проспекте Сахарова, заявленная численность участников - 10 тысяч человек. Напомним, что на аналогичный митинг в 2017 году заявили ровно такое же количество протестующих, однако пришло примерно раз в 10 меньше.