Клещи принесли в Подмосковье болезнь, похожую на тиф
Доля зараженных кровососов достигла 25%.
В Московском регионе зафиксирована новая опасная инфекция. Угроза исходит от клещей: именно они переносят опасное заболевание — клещевой риккетсиоз.
В 2025 году отмечен существенный рост числа инфицированных клещей в центральной России, в том числе в Подмосковье. Доля носителей бактерий риккетсий достигла 25%. Этот показатель впервые превысил уровень зараженности боррелиозом, который составляет 19%, пишет "Газета.ру".
Риккетсиоз называют еще "окопной болезнью", так как он схож с тифом - бичом фронта в XX веке. Заболевание имеет почти такие же симптомы: лихорадка, озноб, головная боль и кожная сыпь. Инфекция способна поражать сосуды и центральную нервную систему.
Вакцины для профилактики риккетсиоза не существует. При своевременном выявлении болезнь излечима, современные антибиотики на возбудителя действуют. При обнаружении клеща его нужно аккуратно удалить, а затем сдать на анализ, чтобы вовремя начать лечение.