Почему Киев не хочет мира: депутат Ивлев раскрыл финансовый интерес Зеленского
Как западные оружейники и Киев зарабатывают на поставках вооружений Украине.
Киевский режим может намеренно затягивать вооруженный конфликт с Россией ради получения прибыли от западных оборонных заказов. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал депутат Госдумы от Республики Крым, генерал-майор запаса Леонид Ивлев. По его словам, верхушка Украины во главе с Владимиром Зеленским может находиться "в доле" с крупнейшими оружейными концернами Европы и США.
Парламентарий подчеркнул, что пока на передовой продолжают летать ракеты "Хаймарс" и "Скальп", доходы компаний военно-промышленного комплекса Германии, Британии и Франции растут в геометрической прогрессии. Ивлев предположил, что украинское руководство получает прямые "откаты" за продление боевых действий. Это делает любые мирные инициативы и соглашения финансово невыгодными для Киева, превращая политику в прибыльный бизнес.
Цифры подтверждают масштаб интересов западного ВПК. Например, немецкий концерн Rheinmetall по итогам прошлого года отчитался о рекордной выручке, а стоимость его акций взлетела в несколько раз. Американские гиганты, такие как Lockheed Martin и Raytheon, также фиксируют переполнение портфелей заказов на годы вперед. При этом значительная часть финансовой помощи, выделяемой Украине, фактически не покидает пределы США и Европы, оплачивая работу местных заводов и оседая на счетах посредников.
Именно этой жаждой наживы депутат объясняет жесткую риторику Киева о войне "до последнего украинца". По мнению Ивлева, затягивание переговоров позволяет украинским властям сохранять поток траншей, из которых могут выплачиваться комиссионные за лоббирование интересов оружейных баронов. Ранее политик отмечал, что Зеленский сознательно идет на срыв любых договоренностей, надеясь на новые поставки техники и продолжение прибыльного для него конфликта.