Москвичи смогут оплачивать проезд на станциях БКЛ «лицом» и системой быстрых платежей
На линии установят 143 современных турникета.
На новых станциях Большой кольцевой линии метро (БКЛ) для пассажиров будет доступная оплата проезда биометрией и системой быстрых платежей. Об этом сообщает столичный Департамент транспорта.
На девяти строящихся станциях БКЛ установят 143 современных турникета, на каждом из которых оплатить проезд можно будет не только транспортной картой «Тройка», но и банковской картой. По два турникета на каждой станции будут оборудованы системой по распознаванию лиц «Face Pay», за переименование которой сейчас голосуют москвичи на «Активном гражданине».
Чтобы оплатить проезд по биометрии, необходимо встать на специальный черный стикер и посмотреть в установленную на турникете камеру. Створки откроются, а деньги спишутся с привязанной банковской карты. Предварительно нужно будет зарегистрироваться в приложении «Метро Москвы» и прикрепить свою фотографию.
Так же пассажиры метро смогут оплатить проезд с помощью системы быстрых платежей (СПБ). Для этого не понадобится банковская карта, хватит одного счета в банке. В приложении «Метро Москвы» будет необходимо оформить подписку на СПБ и сгенерировать уникальный QR-код, который и будет сканироваться на турникетах.
Напомним, что БКЛ должна сомкнуться уже в 2023 году. Это следует из перспективной карты метро, которую опубликовал «Мостранспроект». Как изменится столичная подземка в ближайшие годы, читайте в материале «Царьграда».
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv