Правительство решило штрафовать дропперов на 300 тысяч рублей - кому грозит наказание
За участие в неправомерном обороте средств платежей теперь предусмотрены штрафы до 1 млн рублей или тюремные сроки.
Правительство России подготовило поправки в статью 187 Уголовного кодекса, которые вводят уголовную ответственность для дропперов — лиц, передающих свои банковские карты или наличные мошенникам за вознаграждение. Новые меры направлены на борьбу с распространением финансовых преступлений и защиту граждан от мошеннических схем.
Согласно документу, за передачу своей карты третьим лицам за деньги предусмотрены различные виды наказания. Это может быть штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или ограничение свободы сроком до двух лет сообщили "Ведомости". Для тех, кто приобретает карты специально для участия в мошеннических схемах, санкции строже: штраф до 1 миллиона рублей, принудительные работы до четырех лет или тюремный срок до шести лет.
В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко отметили, что нововведение поможет разработать многоуровневую систему защиты, которая минимизирует риски для граждан.