Генерал Липовой объяснил затишье в СВО: русские войска готовят новый удар
Западные СМИ узнали о подготовке России к новому рывку "когда высохнет почва".
В зоне проведения специальной военной операции наблюдается временное снижение интенсивности ударов по центральным районам Украины. Однако за этим внешним спокойствием стоит напряженная работа разведки и планирование новых операций. Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой объяснил, что оперативная пауза необходима для тщательной верификации целей.
По словам эксперта, русские войска не прекращают боевую работу, а переводят ее в фазу детальной подготовки, пишет News.ru. Основная сложность заключается в том, что противник активно использует тактику маскировки, размещая военные объекты и технику на позициях, которые на первый взгляд кажутся гражданскими. Чтобы исключить ошибки и гарантированно уничтожить скопления наемников или склады боеприпасов, разведка перепроверяет каждую координату.
"Иногда требуется время, чтобы окончательно все выяснить и выбрать наиболее эффективное средство поражения для конкретного объекта", - отметил Липовой. Это может быть как высокоточный "Искандер", так и крылатая ракета или дрон-камикадзе.
К анализу ситуации подключаются и западные обозреватели. Они указывают на природный фактор как на одну из причин текущего затишья. По их данным, Россия может начать масштабное наступление сразу после того, как весеннее тепло высушит почву. Сейчас тяжелой технике мешает распутица, но как только грунт станет твердым, темп операций значительно ускорится.
Дополнительным фактором эксперты называют работу по вскрытию позиций ПВО противника. Русские военные используют паузы, чтобы найти "бреши" в обороне и накопить необходимый запас ракет для массированного удара, который лишит Киев возможности прикрывать стратегические объекты. Таким образом, нынешнее "затишье" - это лишь технический этап перед новой фазой активных действий, направленных на окончательное подавление военного потенциала противника.