Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа обманула Пашиняна: Помогать ему будет Россия?
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Европа обманула Пашиняна: Помогать ему будет Россия?

Европа обманула Пашиняна, когда пообещала ему золотые горы, если он отвернётся от России. Евроинтеграция ещё толком не началась, а катастрофические последствия уже начались. Помогать республике в итоге будет Россия?

Фермеры в Армении перекрыли трассу, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Бизнесмены жалуются на то, что после того, как Россия ввела ограничения на армянскую продукцию, сбыть товар стало негде. В результате помидоры десятками тонн гниют на полях, поскольку склады забиты нереализованным товаром. Власти пообещали помочь, но пока что не предприняли реальных шагов для поддержки сельского хозяйства.

Исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко Николай Межевич в беседе с Царьградом отметил, что сложившаяся в Армении ситуация стала абсолютно логичным следствием геополитических метаний премьер-министра республики Никола Пашиняна.

Коллаж Царьграда

Глава армянского правительства решил развернуть страну, которая всегда была тесно связана с Россией, в сторону Запада, не подумав при этом о востребованности своей продукции на новом рынке. Европа же обманула Ереван, пообещав золотые горы, но скромно умолчав о том, что армянские огурцы и помидоры тут никому особо не нужны.

Закон спроса и предложения никто не отменял. Для поставщика рынок выгоден тогда, когда на нём наблюдается нехватка его товара. Хватает ли помидоров в Европе? Вполне,

- рассуждает эксперт.

Европу полностью обеспечивают овощами и фруктами Италия, Португалия, Испания и Польша, а рынок алкогольных напитков полностью закрывают Германия-Бельгия-Чехия (пиво), Франция-Италия-Испания (вино) и Норвегия-Швеция-Финляндия (водка). С недавних пор европейское руководство открыло европейский рынок для стран Латинской Америки, так что конкуренция на нём стала ещё выше. Нужно также учитывать фактор перевозок. Европейские страны находятся рядом друг с другом, а вот Армения - на отшибе. Это значит, что её товары будут везти дольше, а их стоимость увеличится из-за более длинного логистического плеча. Плюс фрукты и овощи - это скоропортящийся товар, который надо продавать как можно быстрее. В этом плане армянская продукция - не конкурент европейской.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat

А вот Россия для неё - это идеальный рынок сбыта. Близко расположенная северная страна, большая часть которой находится в непригодном для сельского хозяйства климате, с большим удовольствием покупает фрукты и овощи у южных соседей. А поскольку рынок большой, там всегда найдётся место, даже несмотря на наличие конкурентов в лице Грузии, Азербайджана и стран Средней Азии.

Межевич обратил внимание, что Пашинян хотел сыграть в многовекторность: продолжать зарабатывать на России, но преференции брать от Европы. В итоге он не получил ни того, ни другого.

От русского рынка Армения не то чтобы отказалась. Она собиралась продавать товары в России, а преференции получать от Запада. Но собираться - не значит получить. Это абсурд и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики,

- заключил эксперт.

Единственная страна, которая может помочь Армении в данной ситуации, это Россия. Но будет ли она это делать, учитывая враждебность армянского руководства, это большой вопрос.

Напомним, что Москва ранее предупреждала Пашиняна, что если он не остановит процесс евроинтеграции, то лишится русского рынка, а в перспективе - и рынка стран СНГ. Еревану объяснили, что многовекторность больше не сработает. Во-первых, Европа сегодня выступает прямым врагом России. Её лидеры финансируют Украину, вводят санкции и открыто говорят о стремлении нанести Москве военное поражение. Во-вторых, ассоциация Армении с ЕС противоречит интересам стран ЕАЭС. Поэтому тут Еревану придётся выбирать, в каком именно экономическом блоке он хочет состоять. Усидеть сразу на двух стульях на этот раз не получится.

Пашинян не внял этим предупреждениям и продолжил сближаться с Европой. После этого Россия ввела ряд ограничений на ввоз армянской продукции, что и послужило причиной разразившегося в республике кризиса.

Новости часа. 21 июля. Армяне объявили первую помидорную войну. Зеленский умоляет о помощи. Бензиновый кризис меняет прописку

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Биодроны"- убийцы из маркетплейсов: Принял посылку от курьера – активировал взрыв бомбы Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Путин в ярости". Жесточайший за 4 года удар. "Киев превратился в ад". Срочный доклад Подполья: Такие цели впервые Тревожные новости с фронта. День второй: 16 тысяч боевиков рвутся через границу. Наши войска окружают. Потери катастрофические

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь