Апокалиптический пожар на ТЭК Запорожья после ударов России сняли на видео
Из-за пожара на подстанции в двух районах города отключилась электроэнергия.
В ночь на 11 февраля Запорожье содрогнулось от серии мощных взрывов. В результате атаки дронов «Герань-2» город лишился части энергоснабжения, а на месте прилета разгорелся гигантский пожар, который очевидцы уже окрестили «апокалиптическим». Зарево было видно даже из космоса.
Первые сигналы воздушной тревоги прозвучали в Запорожье в 21:52 вторник. Основной удар пришелся на инфраструктурный объект, который, как сообщает "Военное дело", является ключевой подстанцией (предположительно ПС «Александровская 2»). Взрывы были такой силы, что столб огня поднялся на десятки метров, а небо над городом окрасилось в ярко-оранжевый цвет.
Причиной столь масштабного горения стало попадание БПЛА в хранилище индустриального (трансформаторного) масла. Потушить такой пожар крайне сложно, поэтому зарево оставалось видимым за многие километры в течение всей ночи. В результате атаки в двух районах города произошло аварийное отключение электроэнергии - без света остались более 11 тысяч абонентов. Местные власти были вынуждены оперативно переводить системы водоснабжения и отопления на резервные генераторы и открывать пункты обогрева.
Эти события укладываются в логику ответа на заявления украинской стороны о признании энергетических объектов законными целями. Сейчас в Запорожье продолжаются аварийно-восстановительные работы. Окончательный масштаб ущерба для энергосистемы города будет понятен только когда пожарным удастся полностью справиться с огненной стихией на объекте ТЭК.