Опасно для гипертоников: Врачи назвали три худшие ошибки при приёме лекарств
Врач и ведущая Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман разобрали частые ошибки гипертоников. Первое правило - не стоит резко снижать давление.
Кардиолог Герман Гандельман объяснил, что, когда мы резко сбиваем давление, приток крови к головному мозгу снижается. В результате человек может потерять сознание.
"А если у человека больные сосуды, это может быть опасно инсультом", - пишет aif.ru со ссылкой на врача.
Специалисты отмечают, что вместо таких экспериментов лучше прилечь. В 80% случаев давление нормализуется само, а снижение может составить 20-40 мм рт. ст.
Не давайте детям: Врач указала на три продукта, вызывающих в готовом виде рак
Принимать таблетки только тогда, когда давление повышается, - ещё одна ошибка многих. Скачки давления, которые возникают из-за неравномерного приёма препарата, тоже не на пользу. Последствия таких "качелей" самые серьёзные. Дело в том, что высокое давление на постоянной основе приводит к инфарктам, инсультам. Иногда это чревато развитием слепоты, почечной недостаточности.
Елена Малышева подчеркнула, что лечение гипертонии пожизненное.
Суть третьей ошибки в том, что нельзя удваивать дозу препарата при его пропуске.
Современные средства действуют 24 часа. Поэтому, если вы пропустите время приёма, не особо страшно, если это не на регулярной основе. А если так случилось? Не надо ничего удваивать точно. Просто в положенное время принять свою дозу препарата, посоветовал кардиолог.
Фото: © Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Кстати, не стоит также отменять препараты при нормализации давления.
"Когда вы пьёте препараты ежедневно, вы переводите сердечно-сосудистую систему на нормальное давление. Когда вы препарат отменили, давление поднимается, так как нет этих сосудорасширяющих лекарств", - пояснил Герман Гандельман.
Он добавил, что сейчас пациентам дают комбинированные препараты, чтобы не приводить к развитию токсического эффекта. В этом случае "эффективность лучше, частота побочных эффектов меньше и приверженность лечению выше", отметил специалист.