Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чиновники обнуляют успехи России: 100 миллионов граждан страны сделали лишними
Shatokhina Natalia/Globallookpress
Экономика Эксклюзив Царьград. Главное

Чиновники обнуляют успехи России: 100 миллионов граждан страны сделали "лишними"

Чиновники обнуляют успехи России: 100 миллионов граждан страны сделали "лишними". Ян Арт и Александр Любосердов призвали перезагрузить отечественную экономическую политику. Это непросто, но всё ещё возможно.

Для того чтобы избежать экономического и, как следствие, социального кризиса, необходимо начать откровенную дискуссию, осознать "глубину падения" и разработать новую национальную стратегию развития, заявил общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Москвы Александр Любосердов. Он, а также финансовый аналитик Ян Арт обсудили перспективы России в программе "Царьград. Главное".

Пусть это будет не китайская модель, хотя китайцы молодцы. Это будет новый Русский мир. Я в него, кстати, поверю. Но он должен быть изначально спланирован на честных предпосылках людьми, которые способны стратегически мыслить, то есть дальше собственного носа,

- подчеркнул Любосердов.

Ян Арт. Фото: Царьград

Перезагрузить экономическую политику

Ян Арт считает, что главное для реализации такой модели - это экономика, которая строится на повышении потребительского спроса. По его мнению, необходимо соединить в одной системе экономику как государственный или окологосударственный бизнес и выполнение социальных обязательств:

Сделайте так, чтобы рост благосостояния людей и был главным ресурсом. Пока что мы, даже когда достигаем успеха и прорыва за последние 25 лет, например в агрохозяйстве, тут же превращаем это в часть сырьевой иглы. У нас же всё на экспорт. Надо повысить вывозную пошлину. Но при этом постараться финансово обеспечить своих граждан, чтобы они были более платёжеспособными и могли платить нашим компаниям. А убивая спрос, как предлагает [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина (технически она, может быть, и права), можно снизить инфляцию, но мы одновременно лишаем пищевой цепочки нашего отечественного производителя. И складывается модель, в которой из 145 миллионов граждан 100 миллионов - лишние. Надо сделать так, чтобы Россия перестала быть страной "лишних людей".

Таким образом, чиновники обнуляют успехи России - 100 миллионов граждан страны фактически сделали "лишними". Любосердов добавил, что в 2010-х годах мы занимались развитием малого бизнеса:

Был целый нацпроект. Понятно, что многие вещи были очень сырыми, но существовал важный лейтмотив: давайте, мол, доведём долю малого и среднего предпринимательства до 40% ВВП. Потом как-то резко этот KPI куда-то исчез. Мы вполне можем вернуться к этой истории. Перезагрузить экономическую политику.

Эльвира Набиуллина. Фото: Roman Naumov/Globallookpress

"Такого не было никогда"

Александр Любосердов также отметил, что на уровне советов директоров многих компаний обсуждают "весьма радикальные планы" по резкому сокращению даже не инвестиций - об этом и спорить не приходится в условиях жёсткой денежно-кредитной политики, а количества персонала:

То же самое я вижу на уровне даже микробизнеса. Практически каждый день получаю запросы на ликвидацию, реорганизацию, даже альтернативную ликвидацию, банкротство. И такого не было никогда, даже в пандемийный год.

Эксперт, кроме того, рассказал, о чём умалчивает Эльвира Набиуллина, когда обосновывает политику высоких ставок рисками гиперинфляции, как в 1990-е годы:

Мне кажется, что Эльвира Сахипзадовна - профессионал с большой буквы. И мне кажется, она как минимум недоговаривает. Мы имеем классическую инфляцию издержек. Мы не живём в той экономике, которую мы изучали на первых курсах экономических факультетов по учебникам Самуэльсона и Фишера. Это совершенно другая экономика. Мы по-прежнему остаёмся развивающейся экономикой. Причём столкнувшейся с очень серьёзными структурными перекосами, которые никуда не делись. Мы продолжаем быть целевой экономикой.

Александр Любосердов. Фото: Царьград

Только теперь мы живём ещё в условиях санкций, притом очень жёстких санкций. По словам Любосердова, последние рестрикции США очень серьёзно отразятся на поступлениях в бюджет из-за падения экспорта нефти:

И вот в этой связи разговоры о том, что у нас перегрев спроса, вызывают, знаете, такую снисходительную улыбку у людей, которые хотя бы немного знакомы с макроэкономикой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Спецоперация стала золотым дном для негодяев: Циничный бизнес на крови и горе семей погибших бойцов Прощание с Херсоном навсегда. Тайна переломного приказа Путина по СВО: Возвращение к границам 2022-го. Первая радиационная авария на Украине Сумы променяли на Запорожье. Крупнейшее отступление за три года. Удар, сломивший фронт. Цена – 3000 морпехов. Ключ к Победе на СВО – Харьков "Позорный цирк!": Самый неожиданный поворот в СВО. Очень хорошие и очень плохие вести с фронта. Киев поставил точку. Народ взвыл

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь