Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зовите Абрамовича и Эрдогана! Кому в России мешает полная морская блокада Киева
Коллаж Царьграда.
Аналитика

"Зовите Абрамовича и Эрдогана!" Кому в России мешает полная морская блокада Киева

Киевский режим через западные СМИ жалуется: эти "плохие русские" неправильно воюют – атакуют украинские порты и загружающиеся в них зерном иностранные корабли, появились намёки на морскую блокаду. И сразу истерика, манипуляции в духе "Россия провоцирует мировой продовольственный кризис, все на помощь". Значит, всё правильно делаем?

Украинские удары по России – "хорошие", русские удары – "плохие"

Западные СМИ в последние месяцы старательно формируют "картинку" катастрофических последствий нарастающих ударов ВСУ по тыловым районам России. Дело дошло до возвращения к пропагандистским лозунгам образца 2022-2023 годов – "Украина побеждает, русские проигрывают!".

Но когда мировой либеральной прессе и её хозяевам выгодно, в ход идёт противоположный тезис – "удары Путина по Украине ведут к гуманитарной катастрофе глобальных масштабов".

Скриншот: интернет-сайт reuters.com (автоперевод)

Именно такую мысль старается донести в качестве истины в последней инстанции информагентство Reuters, которое со ссылкой на ассоциацию украинских фермеров жалуется на морскую блокаду Незалежной со стороны "плохих русских".

Тезисы понятны: в последние месяцы Россия существенно увеличила масштабы и интенсивность атак на украинскую портовую инфраструктуру (в первую очередь в Одессе) и на корабли под флагами разных государств, которые в этих портах загружаются/разгружаются. Термины "критическое состояние", "катастрофа", "угроза всему миру" повторяются в материале Reuters с незавидной регулярностью.

В чём же дело?

Голод в Африке – кто виноват? Россия, конечно…

Не обошлось без ставших привычными для киевского режима манипуляций – мол, Россия лишает "свободных демократичных украинцев" последних источников заработка на жизнь.

Каверзный вопрос: "А как же свежевыделенный безвозвратный кредит от ЕС в 92 млрд евро?" – неактуален: никто и не скрывает, что Европа выделяет деньги на войну против России. Поддержание государства и "социалки" в рабочем состоянии финансируется по остаточному принципу, Украине нужно крутиться и стараться заработать самой.

А заработать она может лишь за счёт экспорта металлургической продукции и продовольственных товаров (главным образом зерно и подсолнечное масло) – как раз через одесские портовые терминалы.

Скриншот: интернет-сайт reuters.com (автоперевод)

А главный пропагандистский аргумент – действия России якобы провоцируют усугубление мирового продовольственного кризиса. Ведь Украина с её ежегодным экспортом в 30-40 млн тонн зерна играет существенную роль на глобальном рынке.

Если русские своими ударами по торговой и транспортной морской инфраструктуре постепенно снижают украинский экспорт до нулевых показателей, это сказывается и на мировом рынке продовольствия. Классика жанра – если в Африке голод, это Путин виноват, кто же ещё.

А тут ещё русские вдруг отказались сложа рука наблюдать за караванами судов, с непонятно какими грузами в трюмах снующих в Одессу и из Одессы, и начали их атаковать. Как, например, два корабля под флагами Панамы и Барбадоса в ночь на 10 июня, – разумеется, Киев тут же акцентировал внимание, что они были нагружены металлом и зерном.

Враг жалуется? Значит, всё правильно

Что означает для России новая конфигурация сил и обстоятельств в Чёрном море?

Во-первых, никто не отменял старый, как война и мир, принцип "если враг тобой недоволен – значит, ты поступаешь правильно". Морская блокада Украины – это единственно верная стратегия: мы лишаем противника, по сути, единственного источника экспортного дохода и снижаем угрозу террористических атак ВСУ на русское черноморское побережье.

К тому же иностранные "гражданские" суда являются отличным прикрытием для доставки на Украину военных грузов. Стоило нескольким кораблям попасть под удар – и вот уже с украинской стороны, которая давно перешла к тактике открытого морского террора, слышатся истерические нотки.

Шедевры западной логики… Скриншот: интернет-сайт nytimes.com (автоперевод)

И ведь морская блокада с нашей стороны толком и не началась. Ведь как обратил внимание в беседе с Царьградом военный корреспондент, боец Одесской дружины Сергей Воробьёв:

Удары по портовой инфраструктуре Украины мы наносим постоянно, чуть ли не по расписанию. Но к сожалению, как разгружались-загружались там корабли, так и продолжают – мы стараемся выцеливать конкретные суда непосредственно на разгрузке-погрузке. А чтобы вывести порт из строя насовсем, нужно либо разбить причалы, либо применить тактическое ядерное оружие.

Во-вторых, нужно крайне внимательно следить за новостями с дипломатического фронта. Возвращение в медийную повестку тезиса "нужно срочно всем миром спасать порты и экспорт Украины" может быть предвестником атаки на Россию сразу с двух флангов.

Публикация Reuters последовала спустя пару дней после встречи 7 июня Зеленского в Лондоне со Стармером, Макроном и Мерцем и обнародованных по её итогам "условий справедливого мира". Хотя очевидно, что требования прекратить наступление и согласиться с размещением на Украине войск НАТО и с потерей собственных зарубежных активов – это условия полноценной русской капитуляции.

Абрамович тайно передал Путину ультиматум Лондона: Элиты готовы сдать фронт ради яхт и Лазурного Берега

И в такой ситуации розыгрыш пропагандистской карты "русские провоцируют мировой продовольственный кризис" идеально ложится в остальной пасьянс: выдвинуть России заведомо неприемлемые условия и после нашего отказа постараться обеспечить поддержку европейским электоратом следующего витка эскалации.

Чудеса: зерновой сделки нет – а зерно идёт

Особенно внимательно нужно отслеживать любые сюжеты с упоминаниями зерновой сделки, Эрдогана и Абрамовича.

Именно беглый олигарх и президент Турции фигурировали в качестве ключевых посредников при заключении зерновой сделки (обязательства России не атаковать посещающие украинские порты грузовые корабли в обмен на отмену некоторых западных санкций) летом 2022-го.

Почти четыре года назад посредники убедили Кремль, что "добрая воля" в таком важном вопросе, как "мировая продовольственная безопасность", будет оценена по достоинству, смягчит санкционное давление на отечественную экономику (речь, в частности, шла о повторном подключении к системе SWIFT) и ускорит дипломатическое решение украинской проблемы.

Абрамович запустил многоходовку против Путина: Киев активировал "план Б" – поджечь Россию изнутри

Всё это оказалось обманом, никакие санкции с России не сняли – но даже после официального выхода из зерновой сделки наша страна продолжала сквозь пальцы смотреть на морской трафик Украины. И если сейчас мы всерьёз возьмёмся за блокаду украинских портов, это станет серьёзным ударом по украинскому проекту.

В сельскохозяйственном сезоне 2022-2023 (в период официального действия зерновой сделки) Украина вывезла около 33 млн тонн зерна, что принесло ей примерно 16 млрд долларов. С тех пор благодаря всё более странной по мере затягивания СВО снисходительной позиции России экспорт зерна лишь нарастал: за сезон 2024-2025 почти 39 млн тонн, за последний год украинцы вывезли примерно 34 млн тонн.

Что в итоге

Нужно перекрывать канал подпитки врага силой русской политической воли и оружия – и быть готовыми к визиту в Кремль старых знакомых посредников. Которые снова будут петь старые песни про "гуманитарные ценности" и "голодающих без украинского зерна африканских детей".

На днях президент обращением к бойцам "Работайте, братья!" дал понять всему миру: глава страны и армия готовы идти до Победы. И когда в Москву поступят предложения о "мирных компромиссах" по зерновой сделке или по другому поводу, мы должны получить важнейший ответ – а наши политические, экономические, дипломатические элиты готовы в полном составе идти за президентом и армией? До Победы?

Или хотят по дороге куда-то свернуть?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Медленно задушить Россию". "Глобальная блокада" для нашей страны. Последняя надежда на Китай? Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Боже, Боже, Боже. Там гриб с километр. Ядерный?": Первые кадры удара "Царь-бомбой". Мосты через Днестр – всё. Москва и Минск "выкатили ТЯО" В Подмосковье убили не того? Названы фамилии трёх офицеров. Балашиха в страхе: "По нам теперь будут бить тяжелыми дронами. Кто следующий?"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь