Живые бомбы по тарифу "Курьер": Украинские спецслужбы превращают русских в смертников
Две женщины – 19 и 47 лет – приехали в Пятигорск из Москвы, чтобы умереть. Они не знали об этом. Одна должна была взорваться в свой день рождения. Вторая – через несколько часов, когда на месте взрыва начнут работать следователи. Рюкзаки с бомбами, тайники, дистанционные кураторы с украинским акцентом – всё это не сценарий фильма, а реальность, которую предотвратили сотрудники ФСБ 20 июня 2026 года.
Гениальность абсолютного цинизма
Самое страшное в этой истории не сама бомба. Самое страшное – что обе женщины шли на смерть добровольно. Потому что не знали, что несут смерть. Одна искала подработку в интернете – и нашла "высокооплачиваемую работу". Вторая – просто выполняла задание. Они думали, что доставляют груз. Они узнали, что в рюкзаке бомба, только после задержания.
Сухие строки сводки из Пятигорска заставляют холодеть кровь не столько фактом предотвращённого теракта, сколько чудовищной циничностью, которой отличаются сегодня украинские спецслужбы. Две женщины – 19 и 47 лет – прибывают в курортный город из Москвы. По заданию кураторов они забирают из тайников рюкзаки с бомбами и направляются к зданию силового ведомства. Первая должна была взорваться на КПП. Вторая – дождаться прибытия следственно-оперативной группы и подорвать уже их.
Задержанные дали признательные показания о том, что действовали по заданию представителей украинских спецслужб, не предполагая, что будут использованы в качестве террористок-смертниц,
– сообщили в ФСБ.

На этот раз предотвратили. Но расслабляться нельзя. Видео: ЦОС ФСБ РФ
Обе были задержаны на подходе к цели, рюкзаки изъяты, уголовные дела возбуждены. Казалось бы, очередная победа наших чекистов. Но если вникнуть в суть, перед нами открывается пугающая изнанка гибридной войны. Схема, которую отрабатывают украинские спецслужбы, цинична до гениальности. Под видом "лёгкого заработка" или "курьерской доставки" они вовлекают граждан России в преступную деятельность, а затем хладнокровно используют их в качестве ничего не подозревающих смертников. Украинские кураторы убеждают своих подопечных, что те просто выполняют курьерскую работу.
Иллюзия выбора и анатомия вербовки
В обычной сумке или рюкзаке находится смертоносное взрывное устройство с дистанционным взрывателем. Куратор нажмёт на кнопку сам, в ту секунду, когда биологический детонатор окажется в нужной точке. Исполнитель узнает о том, что его планировали взорвать, уже после задержания. Или не узнает никогда, если взрыв всё же произойдёт.
Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров заявил:
Нам нужно относиться более серьёзно к структурам вроде ВСУ, ГУР и другим врагам, которые планируют диверсии. Мы наносим хирургические удары, но это совсем не останавливает украинцев от терактов.
Почему взрослые, казалось бы, адекватные люди соглашаются носить подозрительные грузы? Почему 19-летняя девушка и 47-летняя женщина едут через полстраны, чтобы стать соучастницами теракта? Ответ кроется в том, что жертвы искренне верят в иллюзию собственного выбора. Они думают, что действуют в своих интересах. И именно здесь кроется самая страшная ловушка.
Вербовка идёт по трём каналам. Первый – финансовое стимулирование, обещание "лёгкого заработка". Вербовщики выходят на людей в тяжёлой экономической ситуации: должников, потерявших работу. Им предлагают схему "забери посылку по адресу А, отвези по адресу Б, получи деньги". Второй – эмоциональное манипулирование. Оно бьёт по одиноким, нуждающимся в поддержке.
Вербовщики играют роли "заботливых друзей", выстраивая эмоциональную привязанность. Третий канал – пропаганда. Работает с теми, кто испытывает недовольство властью, потребляет деструктивный контент. Им продают ложную картинку: "Ты не террорист, ты – борец с системой".
Коллаж Царьграда
Кто идёт на гибель?
Жертвами становятся должники, пенсионеры, маргинализированная молодёжь, люди с несформировавшейся психикой. Ими легко управлять, потому что их кругозор сужен до размеров собственных проблем. Цена их мнимого согласия – либо гибель от взрыва, либо многолетний срок за теракт. Украинским кураторам абсолютно всё равно, выживет ли их "курьер". Их цель – выполнить задание и исчезнуть. Если бомба сдетонирует, курьер умрёт, и концы в воду. Если его задержат, он сядет в тюрьму на 15-20 лет, а куратор просто удалит номер и начнёт искать следующую жертву. Это не работа. Это казнь.
Часто бывает, что человек испытывает обиду на страну, на быт, на то, что его гениальность не оценили. Это самое ядовитое чувство на Руси, известное издревле. Человек живёт в тепле, сытый, а порой и при должности, но в душе у него – вечная осень, ему кажется, что Родина ему что-то недодала. И вот появляются вербовщики и шепчут: "Вы не виноваты, виновато государство, давайте поможем его исправить (или наказать)". И обиженный клюёт. Он же не враг, он "борец с режимом".
Ещё одна ловушка – страх и метафизическая пустота. Наш человек, прошедший 90-е, на генном уровне усвоил: "стабильность – миф, завтра война или кризис". У него нет чувства исторической правоты, он не ощущает себя частью великого народа, творящего судьбу. Он – песчинка. А враг предлагает иллюзию контроля: "Сотрудничай с нами, и ты будешь в выигрывающей команде, когда всё рухнет". Это мнимая сделка с будущим, в основе которой – полное безверие в своё Отечество. Люди предают не тогда, когда ненавидят, а когда перестают верить, что их земля – это ковчег, а не обломок, плывущий в никуда.
Коллаж Царьграда
Мы привыкли думать, что предательство – это сюжет про деньги, тридцать сребреников. Но дьявол с годами стал изощрённее. Он покупает не звонкой монетой, а самоощущением, считает русский писатель Сергей Доровских:
Почему клюёт образованный человек? Да именно потому, что он образован. Голое знание без духовной вертикали – это страшная вещь. Ум, отравленный скепсисом и гордыней, требует сложных построений, ему скучно в простой правде. Ему кажется, что раз он прочитал Ницше и разбирается в постмодерне, то уж точно видит мир объёмнее "этих недалёких патриотов". Украинские спецслужбы прекрасно знают эту червоточину: интеллигенту нужно доказать, что он не быдло, что он – "сложный человек", допущенный к особому кругу понимающих. И этот нарциссизм страшнее любых наркотиков.
Что с того?
Предотвращённый теракт – это повод для гордости за наших чекистов, которые обеспечивают нашу безопасность. Но это также и очередной тревожный звонок. Мы должны на каждом углу рассказывать правду о том, как работают украинские кураторы. Каждая история задержанного "курьера" должна становиться достоянием гласности. Люди должны знать: соглашаясь на "лёгкий заработок" с подозрительными грузами, они подписывают себе смертный приговор. Следует разрушить романтический ореол "борцов с системой", показав истинное лицо трусливых убийц.
Практика показывает: жизненный опыт бывает разный. Бывает опыт мудрости, а бывает – опыт циничной усталости, напоминает Сергей Доровских:
Человек много жил, много видел грязи и думает: "Все продаются, мир – театр лжи, чего я буду белой вороной?" Эту усталую всеядность выдают за широту взглядов. Мол, я выше патриотических драк. Но ведь нельзя быть гражданином вселенной, не будучи сначала гражданином своей земли. Иначе ты просто перекати-поле, которое вертит любой ветер, в том числе вражеский. Враг играет на струнах нашего самолюбия и нашего маловерия. Знание без Бога, опыт без чести – это дрова без огня. Они дают лишь дым, в котором человек задыхается и теряет дорогу к себе и к своим.
Наш ответ должен быть наступательным. Мы не можем бесконечно играть в догонялки, задерживая курьеров. Мы должны бить по тем, кто отдаёт приказы. Каждая выявленная вербовочная сеть, каждый канал связи, каждый финансовый след должны вести нас к кураторам. И когда мы их найдём – а наши возможности в сфере специальной работы несоизмеримо выше украинских, – ответ должен быть неотвратимым. Те, кто превращает наших граждан в биологические детонаторы, должны сами стать объектами для уничтожения.