Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Свет в конце трубы: О чём промолчал Путин на конференции по итогам ШОС
Коллаж Царьграда
Политика

Свет в конце трубы: О чём промолчал Путин на конференции по итогам ШОС

Визит президента России в Китай принёс больше, чем протокольный обмен улыбками. Москва и Пекин согласовали контуры нового мира, в котором однополярность списана в архив, "Сила Сибири – 2" превращается в проверку рыночной арифметики. Украинский вопрос впервые сформулирован так жёстко – но и одновременно с оговоркой про возможность завершения трагического конфликта.

Контуры нового мира

В Пекине Владимир Путин подчеркнул, что Россия полностью поддерживает китайскую инициативу о глобальном управлении:

Однополярный мир является несправедливым, он должен прекратить своё существование.

При этом многополярность не предполагает появления новых гегемонов, а все страны должны обладать равными правами, подчеркнул президент.

В экономике главным результатом стали договорённости по "Силе Сибири – 2". Путин подчеркнул, что проект исключительно рыночный: "Здесь нет никакой благотворительности". Цена газа для Китая определяется рыночными механизмами, а взаимовыгодность – главный принцип сделки.

При этом многополярность не предполагает появления новых гегемонов, а все страны должны обладать равными правами, подчеркнул президент. Фото: Kremlin.ru

Среди других тем Путин впервые прокомментировал отношения с Азербайджаном: приветствие с Алиевым и его супругой он назвал лишь жестом вежливости, но выразил уверенность, что фундаментальные интересы сторон в итоге возобладают. Отвечая на вопросы о США, президент подтвердил приглашение Трампа в Москву, но сразу оговорил: подготовка к встрече пока не ведётся.

Украинский узел: "Свет в конце тоннеля"

Путин обозначил жёсткую позицию по украинскому вопросу. Он подчеркнул, что Зеленский лишь "действующий глава администрации".

Россия, по словам Путина, всегда возражала против вступления Украины в НАТО, но никогда не оспаривала членство в ЕС.

Оценивая боеспособность ВСУ, президент России заявил, что украинская армия неспособна вести крупные наступательные операции и лишь удерживает рубежи, в то время как наши войска наступают на всех направлениях. При этом Путин исключил возможность "торговли территориями":

Россия никогда не обсуждала гарантии безопасности Украины в обмен на территории. Безопасность Украины не может обеспечиваться за счёт безопасности России.

Что касается переговоров, Путин подтвердил готовность к диалогу, но усомнился в его целесообразности:

Я не исключал встречу с Зеленским. Есть ли смысл? Если он готов – пусть приезжает в Москву, встреча состоится.

Вопросы по территориям, по мнению Путина, могут решаться исключительно через референдум, но это невозможно без отмены военного положения.

Если власти Украины хотят быть легитимными – они должны провести референдум, но референдум нельзя проводить в условиях военного положения.

Вопросы по территориям, по мнению Путина, могут решаться исключительно через референдум, но это невозможно без отмены военного положения. Фото: Kremlin.ru

Президент напомнил, что все попытки урегулировать конфликт мирным путём были сорваны западными партнёрами Киева:

Россия никогда не будет безвольно смотреть на происходящее рядом. В трагедии на Украине виноваты те, кто напрочь игнорировал интересы России в сфере безопасности.

При этом Путин подчеркнул, что подавляющее большинство наших бойцов стоит на том, чтобы Россия достигла целей СВО. Лучше, конечно, мирными средствами.

Он заявил, что видит "свет в конце тоннеля" в урегулировании конфликта, выразил удовлетворение работой Мединского как главы переговорной группы и подтвердил готовность при необходимости повысить уровень переговоров. Вспомнив 2022 год, президент заметил:

После отвода войск от Киева Украина решила воевать до конца – пока либо они нам голову не отвернут, либо мы им.

Мнение эксперта

Что касается проекта "Сила Сибири", в первую очередь пока остаётся вопрос о том, кто строит трубы, кто формирует инфраструктуру и каковы окончательные контуры договорённостей. Вот в этом очень важная интрига, отмечает доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук:

Хотелось бы увидеть окончательную калькуляцию так называемой рыночной цены, потому что эта калькуляция включает в себя не только цену как таковую. Китай требовал, чтобы цена была, как они формулировали, "как для Белоруссии". Хотя Белоруссия – это союзное с Россией государство.

В украинском вопросе произошло ровно то, о чём говорили заранее: сформировалась некая коалиция "усилителей переговоров", считает полковник запаса. Китай усилился Россией и КНДР в преддверии очень болезненных торговых споров с США, отдельным вопросом остаётся вопрос Тайваня.

Россия усилилась Китаем, то есть это взаимовыгодная история. Плюс ещё самостоятельную скрипку в своих интересах отыгрывает КНДР. Мы увидели формирование некой политической коалиции для последующего раунда политических переговоров.

Всё это прекрасно понимает и Трамп. Именно по этой причине он так нервно реагирует на это, отмечает Пинчук.

Что с того

Итог поездки выглядит впечатляющим. На внешнем контуре – укрепление союза с Китаем и обозначение правил многополярности: равные права, но без новых гегемонов. На внутреннем – сигнал обществу: цели спецоперации остаются прежними, но Кремль держит открытой дверь для переговоров с Киевом.

Итог поездки выглядит впечатляющим. На внешнем контуре – укрепление союза с Китаем и обозначение правил многополярности: равные права, но без новых гегемонов. Фото: Kremlin.ru

Энергетика и политика теперь двигаются в одной упряжке. Но кому достанется выключатель и кто решит, когда его нажимать, – это осталось вопросом, который ещё только предстоит решить в будущем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 3 сентября: Ту-160 обрушились на Киев — Россия послала сигнал. Киев заплатит высокую цену. Ветераны бегут Сводка СВО на 4 сентября: На Украине паника. Началась эвакуация Славянска — Киев готовится к потере города. Послан сигнал Сводка СВО на 5 сентября: Готовится масштабное наступление — переброшено 100 тысяч солдат. По Украине принято важное решение

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь