Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новые штрафы, новые камеры…
Фото: Царьград
Общество

Новые штрафы, новые камеры…

Приведёт ли ужесточение наказания за нарушение скоростного режима на дорогах к большей безопасности дорожного движения?

МВД России в очередной – и далеко уже не в первый – раз возвращается к обсуждению вопроса о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости на 10-20 км/ч. Как известно, сейчас для того, чтобы получить «письмо счастья» от бесчисленных камер на наших дорогах, нужно превысить скоростной режим больше чем на 20 км/ч. То есть в городе, где ограничение 60 км/ч, можно бесплатно проехать 80, на трассе, где ограничение 90 км/ч, можно идти 110, а на автобане, где знак 110, если кто хочет, имеет право спокойно разогнаться до 130 км/ч.

Теперь эту вольность посчитали излишней. Дескать и государство деньги теряет, и безопасности на дорогах становится меньше. На самом деле речь опять идёт о простой кальке с Запада. У нас режим допуска составляет 20 км/ч, а в большинстве западных стран – не больше 10. Вот и не хочется нашим ревнителям «цивилизованного общества», чтоб хоть в чём-то у нас было больше свободы. Хочется, наоборот, чтоб всё было, «как у них».

Фото: Anton Belitsky/Globallookpress 

Старый вопрос

На самом деле теме этой уже сто лет в обед. Она так часто обсуждалась в прессе, что многие, если не большинство водителей, и так давно уже убеждены, что допуск стал 10 км/ч, и внимательно соблюдают правила.

На сей раз в МВД заявляют, что им «с участием заинтересованных органов государственной власти и организаций поручено дополнительно проработать вопрос о целесообразности применения мер административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10 км/ч, но не более 20 км/ч».

ГИБДД хочет снизить порог превышения скорости - чтобы справиться с валом ДТП

Это решение последовало за прошедшим в Екатеринбурге совещанием по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Именно по итогам этого совещания премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение ведомству проработать вопрос скоростного режима и решить его до 2 декабря.

Последний раз эта тема поднималась в начале нынешнего года. Тогда правительственная комиссия по безопасности движения уже давала Минтрансу и МВД поручение ввести новые штрафы до 1 марта 2019 года. Одновременно Госавтоинспекция не раз предлагала повысить плату за превышение скорости от 20 км/ч до 40 км/ч с 500 рублей, как сейчас, до 3000 рублей. К тому же частых нарушителей скоростного режима предлагалось лишать возможности оплачивать штрафы с 50%-ной скидкой.

Всё это уже вполне приближает нас к Европе, где, в зависимости от страны, штраф за подобное превышение скорости может быть от 50 до 100 евро. Кто бы ещё сблизил наши и европейские доходы, а так, конечно, ничего не поделаешь. Попадёшь под камеру – придётся платить. Если б ещё камеры чётко работали! А то иным водителям приходят письма о нарушении правил в городе, где они никогда не были.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress 

Кстати, количество штрафов, «выписанных камерами» по всей России, неуклонно растёт (где-то на 30% в год). К 2018 году их выписывали по 64 млн сейчас, возможно, это число приближается к 100 млн. 

В любом случае все сроки того, предыдущего распоряжения давно вышли, а новых штрафов нет как нет. Вот теперь опять решили взяться за проблему, но тоже как-то не совсем уверенно, с оглядкой, долгими обсуждениями и поиском компромисса. Видимо, всё-таки опасаются наши дорожные власти широкого общественного недовольства, помнят о французских «жёлтых жилетах», первым делом отправившихся бить не витрины магазинов и банков, а именно дорожные камеры.

Или дело в чём-то другом?

Трудная ситуация, а не халатность: Эксперты похвалили идею о списании штрафов ГИБДД для банкротов

Двадцать километров превышения скорости и безопасность на дорогах

Самый серьёзный вопрос заключается в том, насколько действительно влияют эти злополучные 10 км/ч на безопасность на дорогах. Скорей всего, какая-то корреляция здесь существует. Но нелепость утверждения, что лишь низкие скорости обеспечивают безопасность дорожного движения, ясна каждому автомобилисту.

Решающее значение для безопасности имеет прежде всего работа дорожных служб и Госавтоинспекции – правильно и разумно расставленные знаки, расчерченные полосы, светоотражающая краска и т.п. Однако никто не штрафует дорожников и местные власти за нерасчерченные дороги, необозначенные повороты и пр., не говоря уже просто о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия. Быть может, стоило бы начать именно с финансовой ответственности лиц, отвечающих за состояние дорог? Может быть, это оказало бы более серьёзное влияние на безопасность дорожного движения, чем те же злополучные 10 км/ч, о которые в последнее время сломано столько копий?

Но есть и ещё один вопрос, более любопытный и болезненный, который касается острейшей для современной России проблемы социального неравенства. Каждый, кто ездил по стране, постоянно сталкивается с автомобилистами на люксовых и дорогих автомобилях, которые очевидно и демонстративно нарушают все возможные правила и едут под камеры на любой им удобной скорости.

Платные дороги: Борьба с пробками или очередная обдираловка

Штрафы – в нынешних границах – для таких «гонщиков» практически ничего не значат, да они их часто и вообще не платят. Быть может, самый известный пример здесь – дело известной московской стритрейсерши Мары Багдасарян, за которую отец вынужден был заплатить больше 320 штрафов на общую сумму около миллиона рублей.

Подобного рода водителей, конечно в большинстве своём менее заметных и «убийственных», чем Мара, на наших дорогах, может быть, и не так много, не больше десятой доли процента, но их влияние на безопасность дорожного движения трудно недооценить. И недавно введённая ответственность за опасное вождение решает только часть этой проблемы.

Так может быть, вместо того чтобы так долго и мучительно пересматривать интервал «допуска» превышения скорости, пойти другим путём: попытаться ввести прогрессивную шкалу штрафов за это нарушение. По этой шкале штраф мог бы зависеть от марки автомобиля (то есть дохода владельца) и от бэкграунда водителя (то есть предыдущих нарушений). А также – что чрезвычайно важно – от загруженности трассы, где произошло нарушение (фактически от общественной опасности этого превышения скорости).

В любом случае, если мы хотим действительно эффективно бороться за безопасность на дорогах, необходимо это делать, не тасуя в привычном полуавтоматическом режиме вперёд и назад одно и то же непопулярное решение, а с куда большей смекалкой и изобретательностью. В противном случае, увы, в плане безопасности эффект окажется близок к нулю. Хотя денег в карманах предпринимателей, получивших у Госавтоинспекции право ставить камеры на наших дорогах, может заметно прибавиться. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь