Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Земля пережила солнечную катастрофу в XIII веке: доказательства нашли в деревьях
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Наука

Земля пережила солнечную катастрофу в XIII веке: доказательства нашли в деревьях

Учёные нашли следы сильного выброса солнечной плазмы, который обрушился на Землю около 800 лет назад.

Специалисты из Окинавского института науки и технологий выяснили, что зимой 1200-го или весной 1201 года нашу планету накрыл мощный поток космических частиц. Такой вывод они сделали, изучив годичные кольца старинных японских кипарисов и сравнив данные с историческими записями того времени. Об этом сообщили в пресс-службе института.

Раньше учёные в основном изучали самые редкие и разрушительные солнечные вспышки. Новое же открытие касается события послабее — оно было в 3-10 раз слабее рекордных. Но профессор Хироко Мияхара отметил, что такие выбросы происходят гораздо чаще и всё равно несут угрозу. Если бы подобное случилось сегодня, пострадали бы спутники, электросети и связь.

Важную подсказку дали не только деревья, но и старинные тексты. Японский поэт Фудзивара Тэйка писал о странных вспышках света над Киото в феврале 1204 года. Похожие заметки нашлись и в китайских летописях, где говорилось о появлении множества пятен на Солнце.

Исследование также показало, что в XII-XIII веках солнечный цикл длился всего 7-8 лет, а не 11, как сейчас. Это говорит о том, что Солнце тогда было намного активнее. По данным учёных, за последние 15 тысяч лет Земля пережила как минимум пять подобных мощных событий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь