Зачем в Китае павербанки будут протыкать иглой
Китай утвердил самые строгие в мире требования к портативным зарядным устройствам.
Минпромышленности Китая вместе с институтом стандартизации и тридцатью крупными компаниями утвердило новые правила безопасности для павербанков. Документ GB 47372-2026 уже называют самым строгим в мире. Об этом сообщил интернет-портал trashbox.ru.
По новым требованиям каждый аккумулятор будут протыкать стальной иглой толщиной 4 мм. Она должна оставаться внутри пять минут — и за это время батарея не должна загореться, взорваться или потечь. Также устройства проверят на нагрев до 135 градусов в течение часа. Добавили и механические тесты: падение, сдавливание, удары.
Стандарт запрещает использовать старые или восстановленные элементы питания. На корпусе обязаны указывать срок службы и состав батареи. Продавать павербанки, которые не прошли проверку, будет нельзя. По оценкам экспертов, цены вырастут на 20-30%, зато с рынка уйдут дешёвые и опасные зарядки.