Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Внеплановый ремонт: что происходит с бензином в России и к чему готовиться
Коллаж Царьграда.
Общество

"Внеплановый ремонт": что происходит с бензином в России и к чему готовиться

Почему на АЗС пропадает топливо и как Минэнерго и РЖД пытаются завезти бензин в Россию.

В последнее время проблемы с бензином и дизелем в России все чаще списывают на так называемые "внеплановые ремонты" нефтеперерабатывающих заводов. Однако эксперты уверены: дело не только в техническом обслуживании. Настоящая причина кроется в системных сбоях логистики, к которым инфраструктура оказалась просто не готова.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что резкого скачка цен в России нет. Руководитель ведомства признал, что на заправках независимых сетей стоимость топлива действительно поползла вверх. Но на АЗС крупных системообразующих компаний все якобы стабильно. Рост если и есть, то незначительный. Правда, чиновник не уточнил, о каких конкретно сетях идет речь и насколько сильно там переписали ценники.

Реальность на дорогах выглядит иначе, говорят эксперты "Царьграда". Водители в регионах регулярно сталкиваются с пустыми табло и ограничениями на продажу бензина в одни руки. Главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич считает, что Минфину вообще не стоит делать подобные заявления. Это задача профильного Министерства энергетики.

Эксперт отмечает, что когда останавливается один завод, грузы приходится перенаправлять с других предприятий. И тут начинается самое сложное. Вариантов доставки мало: либо грузовиками по дорогам, либо по рельсам. Железная дорога сейчас перегружена, особенно южное направление. Протолкнуть туда цистерны с горючим мимо других важных поездов получается с трудом. Цифровизация, о которой так много говорят, здесь бессильна.

 На днях минэнерго снизило норматив обязательных продаж бензина на бирже с 15% до 10%. Освободившиеся объемы топлива чиновники обещают отправить напрямую аграриям и социально значимым потребителям. Кроме того, продлили нулевую ставку пошлин на импорт нефтепродуктов, чтобы защитить внутренний рынок. Компании продолжают поставлять топливо за рубеж только в рамках редких межправительственных соглашений.

Что касается дизеля, то здесь гайки пока не закручивают. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Министерство энергетики рекомендовало не вводить запрет на экспорт дизельного топлива. Власти обещают мониторить ситуацию в постоянном режиме.

Глобально падения спроса на сырье ждать не стоит. Эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков прогнозирует, что интерес к нефти останется высоким в течение 2026 и 2027 годов. Мировые цены будут балансировать в коридоре 70–80 долларов за баррель марки Brent. Но пока мировые аналитики спорят о глобальных графиках, русским водителям приходится надеяться, что РЖД и нефтяники наконец договорятся, а "внеплановые ремонты" не превратятся в вечные.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Мы сами оплачиваем налёты беспилотников на Москву: Украинские олигархи зарабатывают в России миллиарды Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Просто летит по прямой, сбить невозможно?" – Ночной удар по Волгограду ставит неприятные вопросы перед ПВО. Будущее России под угрозой Ситуация с Крымом выходит из-под контроля. Нужен удар по Констанце

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь