Власти призвали нижегородцев на общегородской субботник 24 апреля
Сегодня в Нижнем Новгороде пройдет общегородской субботник. Приводить город в порядок будут силами работников администраций и крупных предприятий.
Первые лица — губернатор Глеб Никитин и мэр Юрий Шалабаев — призвали всех жителей города поддержать акцию. Любой желающий может принять участие в сборе мусора на придомовой территории, ДУКи обеспечат необходимым инвентарем.
Традиция субботников сохранилась со времен Советского Союза. Первый субботник состоялся весной 1919 года в столичном депо Москва-Сортировочная. В ночь с субботы на воскресенье группа из 15 рабочих вернулась в цех, чтобы ремонтировать паровозы. В следующем субботники приняли участие уже 205 работников железной дороги.
Впоследствии субботники вошли в постоянную практику, и обозначали любой добровольный бесплатный труд на благо общества. В наше время ассоциируются в основном с весенней уборкой территорий от мусора.