Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ведьме Алене Полынь из Подмосковья грозит 6 лет за экстремизм
фото: тг-канал "Алена Полынь".
Происшествия

Ведьме Алене Полынь из Подмосковья грозит 6 лет за экстремизм

Женщина много лет проводила обряды, используя стилистику книг о Гарри Поттере, но судят её не за это.

В Подмосковье набирает обороты громкий судебный процесс над Еленой Суликовой, более известной как "ведьма Алена Полынь". Женщине, которая в течение многих лет продавала "магические" курсы и проводила обряды, предъявлено обвинение по необычной для такого рода деятельности статье – экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности. Ей грозит до шести лет лишения свободы.

От "Империи Ведьм" до "АХогвартса"

Алена Полынь (Елена Суликова по паспорту) активно развивала свой "магический" бизнес через сайт "Империя Сильнейших Ведьм". Зачастую ее услуги сводились к дистанционным обрядам и "посвящениям в ведьмы" за суммы от 5 тысяч рублей и выше.

Однако, по данным следствия, причиной ее задержания стал не этот бизнес. Общественник Андрей Ковалев, проезжая через Ивантеевку, обратил внимание на вывеску "Международный университет магии и колдовства АХогвартс". Заинтересовавшись, он обнаружил внутри магазин с оккультной атрибутикой и книгами, а также фотографии Алены Полынь со звездами вроде Никиты Джигурды и Сергея Зверева.

Именно этот магазин и привлек внимание правоохранительных органов, пишет КП. В одной из книг, написанных самой Аленой Полынь, были обнаружены материалы, содержащие призывы к насилию в отношении определенной группы граждан.

Обвинение и ход расследования

Следственный комитет установил, что с января 2020 по декабрь 2023 года обвиняемая занималась продажей и распространением этой экстремистской литературы. Несмотря на небольшой тираж (всего 200 экземпляров), книги распространялись через крупные маркетплейсы.

Елена Суликова была задержана в июне 2024 года и по решению суда отправлена в СИЗО. Интересно, что даже после ее ареста "магический" бизнес продолжал функционировать: магазин "АХогвартс" был закрыт лишь после того, как возмущенные местные жители разбили окно, а сайт продолжал работать еще около трех месяцев, предлагая записи вебинаров за десятки тысяч рублей. Только в сентябре прошлого года деятельность ИП, зарегистрированного на дочь Суликовой, Кристину, была прекращена.

Судебный процесс и прогнозы

Дело Алены Полынь было передано в Ивантеевский суд. На днях состоялось первое, предварительное заседание.

Фигурантка не признает свою вину и отказалась сотрудничать со следствием, хотя не отрицает авторства спорного текста.

По статье "Экстремизм" ей грозит штраф от 300 до 600 тысяч рублей или до 6 лет реального срока. По статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" – принудительные работы или до 5 лет колонии.

Адвокат Александр Карабанов считает, что, учитывая непризнание вины и отсутствие раскаяния, наказание, скорее всего, будет реальным – 3–4 года лишения свободы. Он подчеркивает важность показательных процессов по таким делам для предотвращения аналогичных преступлений.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Приехали и хлопнули дверью: Депутаты оставляют русских без работы Мобилизация резервистов. ВСУ пошли в контрнаступление. Покровская "воронка" превращается в "котёл": Сводка СВО на 30 сентября "Человечество ждут чудовищные испытания": Дугин — о большой войне, которой не избежать Диверсия против русских моряков сорвана: Карать за госизмену начали всерьёз

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь