В России больше всего детей мигрантов живут в Подмосковье и Москве
На третьем и четвёртом местах по численности детей мигрантов — Санкт-Петербург и Свердловская область.
Названы регионы России, где проживает больше всего детей мигрантов. На первом и втором месте оказались Подмосковье (44 422 человека) и Москва (25 963 человека), на третьем и четвёртом — Санкт-Петербург (19 622 человека) и Свердловская область (9 600 человек). Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.
Напомним, с 1 апреля вступил в силу закон, запрещающий зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком или владеют им в недостаточной мере. Тестирование будет проходить в общеобразовательных организациях. В Москве определены шесть таких площадок. В Московской области и Санкт-Петербурге — 18. В Свердловской области — более 45.
Министерстве добавили, что в Московской области 68 школ участвуют в проекте "Я учусь в Подмосковье", где проводят диагностику на определение уровня владения русским языком и реализуют дополнительные занятия по его изучению. В Москве более 20 школ реализуют дополнительные программы для детей 6-17 лет по направлению "Русский язык как иностранный". В столице также создан информационный ресурс для детей мигрантов по вопросам их социализации, адаптации, языковой и социокультурной интеграции.
Уважаемые читатели "Царьграда", присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv