В пекло: июнь 2023 стал самым жарким в истории Европы
Но это еще только начало – в Италии и Испании ждут волну тепла из Африки со страшным именем Харон.
В истории наблюдения за погодой в южной Европе не было такого жаркого июня, каким стал июнь 2023 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg. На Сицилии столбик термометра поднимается, как в Дубае, до 46 градусов в тени. В Риме плюс 40. В Испании из-за жары эвакуируют людей. В Южной Германии – плюс 38.
Ученые предупреждают – дальше будет только хуже. Напомним, 3 июля синоптики зафиксировали абсолютный рекорд среднемировой температуры. Одной из причин повышения средней температуры ученые называют фазовые явления в океанских течениях. Раз в несколько лет Перуанское течение «разваливается», на пустыни Чили обрушиваются тропические ливни, а рыба гибнет от бескормицы. Наступает фаза «Эль-Ниньо». Похожие процессы замечены и в Индийском и Атлантическом океанах. И подобные глобальные изменения не остаются без последствий.
Следующая волна тепла уже на днях придет в Европу из Северной Африки, - пишет Блумберг. Она названа Харон и должна еще больше повысить температуру в некоторых частях Италии. Напомним, в древнегреческой мифологии лодочник Харон перевозил людей в страну мертвых.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv