В Москве врачи спасли заражённого от тропических москитов ребёнка
Мальчик попал в больницу с температурой и синеющими конечностями.
В Москве врачи спали десятимесячного ребёнка с редкой формой паразитарного заболевания. Малыша доставили в Детскую городскую клиническую больницу имени Г.Н. Сперанского с высокой температурой, слабостью и низким показателем гемоглобина. У маленького пациента синели конечности, а во время осмотра было обнаружено увеличение печени и селезёнки.
Оказалось, что мальчик страдал висцеральной формой лейшманиоза. Это заболевание распространено в тропических и субтропических странах. Оно вызывается паразитирующими простейшими, которые передаются человеку через укусы москитов.
В процессе обследования врачи заподозрили у ребёнка заболевание крови и пригласили на консультацию гематолога. У мальчика взяли пункцию костного мозга, в котором и обнаружили паразитов.
Малышу назначили инфузионную терапию и противопаразитарное средство. На третий день симптомы заболевания отступили. Через неделю ребёнка выписали домой. Об этом сообщает столичный Департамент здравоохранения.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv