В Москве в 1,5 – 2 раза выросли обороты бизнеса в отраслях «пораженных» пандемией
Гостиничный бизнес возродился, как Феникс, и вырос вдвое.
Любопытная статистка сегодня была опубликована на сайте правительства Москвы. Обороты отраслей, наиболее пострадавших в ходе пандемии, не только восстановились, но порой даже превысили доковидные значения.
Особенно отличился гостиничный бизнес. По данным заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова, по сравнению с 2020-м годом показатели выросли в 2021-м на 94% и составили 80 миллиардов рублей. СМИ и полиграфия выросли за год на 60%. Сфера бытовых услуг – на 57%. На 50% вырос оборот торговли и на 44% - общепита. В целом оборот предприятий, наиболее пострадавших от пандемии отраслей в 2021 году, достиг 4,8 трлн рублей, превысив на 62,7% результат 2020 года.
- В декабре 2021 года был установлен рекорд по оборотам: выручка пострадавших отраслей достигла 576 миллиардов рублей, на 25 процентов превысив уровень ноября, — подчеркнул Владимир Ефимов.
Такая ситуация оказалась возможной благодаря своевременному введению региональных и федеральных мер поддержки. Только в прошлом году в столице было принято пять пакетов мер поддержки бизнеса на общую сумму около 90 млрд рублей. Часть программ помощи продлили и на этот год. Бизнес Москвы остался на плаву и сохранил рабочие места в городе.
Уважаемые читатели, редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК.