В Минобороны заявили об освобождении 251 здания в Красном Лимане за неделю
Огненный мешок затягивается: как русские штурмовики зачистили Красный Лиман.
Штурмовые подразделения группировки войск "Запад" за прошедшую неделю совершили мощный рывок в Красном Лимане. Военные полностью освободили от присутствия украинских формирований 251 здание. Город постепенно переходит под полный контроль России.
Как сообщили в Минобороны России, основная тяжесть уличных боев легла на плечи бойцов 25-й армии, пишут Вести. Они методично уничтожают разрозненные группы боевиков, которые пытаются укрыться в частном секторе и промышленных зонах. Параллельно подразделения 67-й дивизии смогли сломить сопротивление противника на ключевых участках. Они взяли штурмом 37 укрепленных опорных пунктов ВСУ.
Ранее русские подразделения уже вышли на северо-западные окраины Красного Лимана. Под контроль были взяты Северный, Центральный, Коммунальный и Южный районы города. Сейчас бои сместились в Заводской район. Оставшиеся украинские силы фактически оказались в "огневом мешке". Перерезан последний путь снабжения группировки ВСУ. Это лишило их возможности оперативно подвозить боеприпасы и эвакуировать раненых.
В ходе ожесточенных столкновений ликвидировано более 185 военнослужащих ВСУ, уничтожено более 45 единиц военной техники. Среди груды сожженного металла опознаны американская 155-миллиметровая гаубица M777, бронеавтомобиль HMMWV, а также 24 военных автомобиля разного назначения.
В освобожденных кварталах Красного Лимана идет разминирование, а штурмовики проводят зачистку. Они вылавливают одиночных украинских солдат, которые прячутся в подвалах брошенных домов. Становится очевидно, что удержать город Киев уже не сможет.