Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Казани депутаты отругали замминистра за доклад на русском языке
Фото: официальный сайт госсовета республики Татарстан.
Общество

В Казани депутаты отругали замминистра за доклад на русском языке

Чиновница провела презентацию к юбилею татарского поэта Габдуллы Тукая на русском, а не на татарском.

В Государственном совете Татарстана разгорелся нешуточный спор вокруг подготовки к празднованию 140-летия великого поэта Габдуллы Тукая. Депутаты подвергли жесткой критике первого заместителя министра культуры республики Юлию Адгамову. Поводом для недовольства стало то, что чиновница представила доклад о подготовке к юбилею исключительно на русском языке, не произнеся ни слова на татарском.

Инцидент произошел во время правительственного часа, пишет "Бизнес Online". Адгамова, выступавшая в статусе исполняющей обязанности министра, рассказывала о масштабных планах республики на 2026 год. Однако детали праздника отошли на второй план после резкого выступления лидера татарстанских коммунистов Хафиза Миргалимова. Парламентарий заявил, что подобное выступление - это прямое неуважение к нации и самому Тукаю, который является "моң" (душой) и символом татарской культуры.

Миргалимов также нашел в представленных таблицах около десяти ошибок, упрекнув министерство в халатности. Его поддержал депутат Азат Хамаев, отметивший, что даже при слабом владении языком чиновница была обязана подготовить хотя бы слайды на татарском.

Ситуация выглядит парадоксально, учитывая роль Габдуллы Тукая. Его называют "татарским Пушкиным", и именно через русский язык, ставший мостом между народами, его творчество обрело мировую известность. Сегодня русский язык выступает как универсальное средство общения на территории всей России, позволяя сотням этносов приобщаться к культуре друг друга.

Даже в самом Татарстане, где законодательно закреплено двуязычие, подобные эпизоды воспринимаются болезненно. Эксперты отмечают, что излишнее давление по языковому признаку может иметь обратный эффект. Вместо популяризации родной речи такие "публичные порки" часто вызывают лишь внутренний протест у молодых управленцев и русских специалистов, работающих в республике. В конечном итоге это ставит под удар культурное единство страны, превращая празднование юбилея национального гения в площадку для политических разногласий.

Кроме того, выступление на татарском языке автоматически отрезает русскоязычную аудиторию, которая во много раз превышает число говорящих на татарском языке. А ведь идея юбилея - как раз показать значение поэта для всей страны!

- Мы все - русские, нерусские - хотим посмотреть и побольше узнать о поэте Тукае, но на татарском мы ничего не поймём. Адагамова делает информацию о нем доступной для всех, - отмечает член СПЧ Марина Ахмедова. - Я могла бы ожидать увидеть такую сценку где-нибудь в соседних странах, где происходят всякие нездоровые процессы в отношении русского языка. Но у нас? У нас такого быть не может и не должно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание "Плохие новости с фронта": "Столько трупов впервые". Что с Купянском? Вторжение в Часов Яр. Потеря ключевого укрепа Иран пробил для России "газовое окно". Это ловушка? Несметные силы против Ирана: Ормузская "коалиция" из 22 стран. Друзей нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь