В Электростали полиция провела рейд по мигрантам в такси
В результате проверок выявлено 13 таксистов-нелегалов.
В Электростали прошел рейд по выявлению нелегальных мигрантов среди водителей такси и пассажиров общественного транспорта. Основной точкой проверки стала железнодорожная станция Фрязино. Сотрудники миграционного отдела вместе с экипажами ДПС и патрульной службой останавливали автомобили с шашечками и проверяли документы у тех, кто находился в салонах автобусов.
Полицейские выявили 13 граждан из стран Центральной Азии, которые находились в стране незаконно. На каждого нарушителя составили протоколы, теперь нелегалам придется не только оплатить штраф в размере пяти тысяч рублей, но и покинуть территорию страны в принудительном порядке.
Такие рейды не случайность, а часть системной работы. С ноября 2025 года правила для иностранных водителей стали еще жестче. Например, сервис "Яндекс Такси" уже начал отключать от заказов водителей, работающих по патентам, выполняя требования региональных властей.
В Московской области контроль за мигрантами переходит в цифровой формат: теперь иностранцы обязаны регистрироваться в специальной системе, делиться биометрией и данными о своем местоположении. Тех, кто пытается работать "по старинке" без документов, вычисляют во время таких оперативных выездов.