В Ивантеевском лесопитомнике вырастили близкого родственника киви
Всего получилось более тысячи саженцев.
В Ивантеевском лесопитомнике более вырастили близкую родственницу киви - Актинидию коломикта. Этот редкий вид, который в естественных условиях растет в Гималаях, Тибете и на Дальнем Востоке, культивируют в Подмосковье более 30 лет, в этом году лесопитомник вырастил более тысячи саженцев.
Экзотическое растение, которое дает полезные и вкусные плоды, уже привлекло внимание дачников и озеленителей. С одного куста можно получить около 4-7 килограмм кисловато-сладких ягод, которые содержат рекордное количество витамина С – в среднем 1–1,2 тысяч мг на 100 грамм. Кроме того, актинидия ещё и красива: ее листва меняет свой цвет несколько раз в течение сезона, кончики листьев становятся белыми и розовыми, а весной распускаются белые цветы.
Уважаемые читатели, если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Подмосковье», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК.