В Испании овчарка нашла спрятанные 195 тысяч евро в машине гражданина Украины
Четвероногий детектив нашёл тайник с евро в автомобиле на испанской трассе.
Обычная проверка на испанской дороге обернулась обнаружением тайника с крупной суммой денег. На трассе A-31 в провинции Альбасете сотрудники Гражданской гвардии остановили автомобиль для планового осмотра.
В какой-то момент бельгийская овчарка малинуа по кличке Помпа проявила повышенный интерес к салону машины, указывая на пространство между сиденьями. Именно там силовики обнаружили тайник с плотными пакетами, доверху набитыми купюрами. В общей сложности в автомобиле было спрятано 195 тысяч евро, сообщает газета Hoy.
За рулём машины находился мужчина украинского происхождения. Объяснить происхождение этих денег и предоставить необходимые документы он не сумел.
В Испании разрешено перевозить без специальной декларации (документа S1) сумму, не превышающую 100 тысяч евро. Всё, что сверх этого лимита, подлежит обязательному учёту в рамках борьбы с отмыванием доходов и финансированием преступности. Сотрудники правоохранительных органов изъяли все обнаруженные пачки денег.
Мужчину привлекли к административной ответственности за грубое нарушение правил провоза валюты. Сейчас Гражданская гвардия пытается выяснить, откуда взялись эти наличные и куда их везли.
Для овчарки Помпы это далеко не первый крупный успех. За время своей службы в провинции Альбасете этот хвостатый специалист успел найти в тайниках автомобилей уже более полумиллиона незадекларированных евро.