Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Индийском океане нашли гигантское кладбище китов возрастом 5 миллионов лет
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Наука

В Индийском океане нашли гигантское кладбище китов возрастом 5 миллионов лет

Город мёртвых на глубине 7 километров: в бездне Индийского океана сохранились кости сотен древних гигантов.

Гигантское кладбище древних китов обнаружили на глубине семи километров в Индийском океане. Вдоль зоны разлома Диамантина, разделяющей дно между Австралией и Антарктидой, исследователи нашли останки почти 500 китов, покоящихся в бездне на протяжении миллионов лет.

Как пишет журнал Nature, кладбище признано самым крупным, самым глубоким и самым древним из когда-либо найденных. Возраст некоторых костей составляет 5,3 миллиона лет — они лежали здесь задолго до появления первых людей.

Обнаружить кладбище удалось благодаря китайскому глубоководному аппарату «Фендуже». Исследователи совершили 33 погружения и зафиксировали 485 мест падения китов. Большинство останков принадлежат клюворылым китам — скрытным существам, которые специализируются на экстремальной охоте на кальмаров.

По мнению учёных, киты могли гибнуть из-за физиологического истощения или декомпрессионной болезни, пытаясь нырнуть глубже критических 3000 метров. А V-образный рельеф разлома работал как гигантская воронка, концентрируя туши на узком участке дна.

«Эти результаты переосмысливают понимание границ и биогеографии экосистем, образованных в результате падения китов, и устанавливают, что некоторые участки глубоководного дна являются архивом ископаемых, позволяющим проследить эволюцию китообразных в геологическом масштабе времени», — пишут исследователи во главе с Сяотуном Пэном из Китайской академии наук.

Обычно в океане кости исчезают быстро — их съедают «черви-костоеды» Osedax. Однако здесь сработал уникальный механизм консервации. Кости клюворылых китов очень плотные. Они успевали покрыться слоем оксидов железа и марганца раньше, чем их разрушали организмы. Это превратило их в вечные ископаемые.

Среди сотен черепов учёные обнаружили и совершенно новые виды. Один из них назвали Pterocetus diamantinae — в честь места находки. Кроме ископаемых, в разломе нашли пять действующих экосистем — «китовых падений». Когда туша оседает на дно, она становится оазисом жизни в пустынной бездне, питая микробов, червей и моллюсков на десятилетия вперёд.

Теперь учёным предстоит выяснить, скрывает ли бездна останки других видов, которые могли не сохраниться из-за меньшей плотности костей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Олигархи ударили в спину России. Всплыло "Досье Чубайса": Скандал с виллой на "мысе миллиардеров" раскрыл двойное дно Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Пашинян "победил" Армению. Остались четыре вопроса. Главный из них – Россия смирится? "Ядерная катастрофа в Чёрном море": Вторжение ВСУ в Крым, "пережившее Суровикина": На связь вышел автор самоубийственного штурма

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь