Ударил «русский хаймарс»: в сети появились кадры поражения объектов ВСУ новыми боеприпасами
Оборонная промышленность России нашла «антибиотик» против американских РСЗО.
Усовершенствованные боеприпасы РСЗО «Торнадо С» попали на видео в момент поражения целей в расположении ВСУ. Управляемые снаряды с точностью в 15-20 раз выше, чем у РСЗО «Смерч», спускались на головы врага на небольших парашютиках. Видео можно посмотреть на канале «Пригожин в Telegram».
Комментатор отмечает, что новые боеприпасы уже окрестили «русским хаймарсом». На видео -момент поражения цели в 4-му цеху огнеупорного завода в Часов Яре, ближайшем узле обороны ВСУ к западу от Артемовска.
Новый управляемый реактивный снаряд к РСЗО «Торнадо-С» был представлен летом на выставке «Армия – 2022». Он управляется со спутника и каждый снаряд в пакете может иметь индивидуальное полетное задание. Дальность стрельбы – около 100-120 км. Боевая часть весом до 150 кг может быть и фугасной, и кассетной.
После появления на Украине американских систем HIMARS, Россия резко нарастила в Перми выпуск РСЗО «Торнадо-С». В ноябре прошлого года Министерство обороны официально сообщило об успешном применении «Торнадо-С» в зоне боевых действий на Украине. Это позволило изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения, буквально загнать в тылы HIMARS.
Напомним, американец имеет дальность стрельбы обычными снарядами до 80 километров. Наши - в полтора раза больше. Сегодня новые боеприпасы для «Торнадо-С» вышли в серийное производство, которое будет только наращивать обороты. Они уже успешно применяются против западных образцов вооружения: РСЗО и гаубиц "три топора" - М777, которые тоже могут применять корректируемые боеприпасы, но меньшей дальности.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv