Учёные нашли потенциально обитаемую планету в 11 световых годах от Земли
Астрономы обнаружили суперземлю в обитаемой зоне соседней звёздной системы — это вторая такая находка вблизи Солнца.
Международная группа учёных из Геттингенского университета и Европейской южной обсерватории объявила об открытии четырёх планет у красного карлика GJ 887. Систему изучают с 2020 года: тогда нашли две планеты, теперь их число удвоилось. Об открытии сообщили в Planet Today.
Наблюдения велись с помощью спектрографов HARPS и ESPRESSO, а также данных космических миссий TESS и ASAS. Три планеты расположены слишком близко к звезде и раскалены до экстремальных температур.
Главный интерес представляет четвёртая — GJ 887 d. Она находится в зоне, где теоретически может существовать жидкая вода. Планета относится к классу суперземель с массой примерно в шесть раз больше земной. Ближе к Солнечной системе в обитаемой зоне находится только Проксима Центавра b.
Однако пока неизвестно, что собой представляет GJ 887 d: каменистый мир или газовый мини-нептун. Без данных о радиусе определить плотность невозможно. Ответ дадут будущие телескопы, для которых эта планета станет приоритетной целью исследований.