Трансферы и новички ФК Зенит летом 2023: новички, возможные переходы, кто уйдет
"Зенит" из Санкт-Петербурга в преддверии сезона 2023-24 традиционно усиливается. Кого из бразильцев купит клуб, уедут ли Малком и Кузяев, какими будут последние трансферы ФК Зенит, чемпиона РПЛ сезона 2023-23, читайте в нашем материале.
Кто ушел
- 27 июля было официально подтверждено, что 26-летний бразильский полузащитник Малколм перебрался в "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии. "Зенит", по информации инсайдеров, выручил за игрока 60 миллионов евро. В "Аль-Хиляля" Малколм будет выступать под номером "77".
По сообщениям инсайдеров, в Саудовской Аравии игроку были готовы платить 10-12 миллионов евро в год, а "Зенит" мог выручить за него до 70 миллионов евро, хотя, по данным некоторых журналистов, отступные за бразильца составляют 60 миллионов евро. В первом туре Малколм не принял участие в игре с "Пари НН", в которой "Зенит" одержал победу без него.
- 20-летний вратарь Даниил Одоевский перебрался на правах аренды в астраханский "Волгарь". В этом клубе ФНЛ игрок проведет весь сезон 2023-24
- 19-летний полузащитник Кирилл Столбов перебрался на правах аренды в ФК "Ростов"
- 30-летний полузащитник Далер Кузяев перешел во французский "Гавр". Он перешел тула на правах свободного агента. Соглашение действует до конца июня 2025 года. По итогам минувшего сезона "Гавр" вышел в Лигу 1, элитный дивизион французского футбола. В "Гавре" Кузяев будет получать 350 000 евро в год.
Напомним, что за "Монако", также выступающее в Лиги 1, играет другой русский полузащитник Александр Головин. Он перебрался во Францию из московского ЦСКА в июле 2018 года. "Монако" отдал за него 30 миллионов евро.
Кто пришел
- как сообщает телеграм-канал "Первый спорт", 23-летний нападающий Вилсон Изидор переходит в "Зенит" из московского "Локомотива" на правах платной аренды. Клуб из Санкт-Петербурга выложит за этот период 1,35 миллиона евро.
Летом 2024 года "сине-бело-голубые" получат право выкупить у "железнодорожников" трансфер форварда
- 25-летний вратарь "Сочи" Денис Адамов перебрался в петербургский клуб, а защищать цвета "Сочи" отправился вернувшийся в "Зенит" из "Пари НН" Никита Гойло.
- 22-летний сербский защитник "Црвены Звезды" Страхиня Эракович подписал контракт с "Зенитом" 23 июля. Соглашение рассчитано до лета 2027-го. Также предусмотрена возможность продления контракта еще на год по его завершении в 2027 году. Игроком также интересовался московский "Спартак".
- 24-летний вратарь Никита Гойло вернулся из аренды в "Пари НН". Инсайдер Иван Карпов сообщает, что Никиту могут отдать в "Сочи", а в обратном направлении отправится Денис Адамов. При этом по информации Павла Городницкого, в "Зените" Гойло обещали место первого номера.
- экс-защитник ЦСКА и сборной России Марио Фернандес, которого приобрели у бразильского "Интернасьонала". Ранее 32-летний игрок заявлял, что нигде, кроме ЦСКА, в России играть не будет.
15 июля появилась информация, что контракт с игроком может не вступить в силу из-за плохой физической формы, в которой находится защитник.
17 июля клуб официально подтвердил переход игрока. Он будет выступать за "Зенит" до лета 2024 года. В контракте Фернандеса предусмотрено продление соглашения еще на один год.
- у "Сочи" приобретен 19-летний Александр Коваленко. Контракт с ним подписан до 2028 года. В минувшем сезоне Коваленко играл за самарские "Крылья Советов". За команду Игоря Осинькина Коваленко забил два гола и отдал три результативные передачи
- 23-летний полузащитник Ду Кейрос перешел из бразильского "Коринтианса"
- "Зенит" выкупил у "Коринтианс" трансфер 21-летнего бразильского полузащитника Густаво Мантуана
- у "Коринтианс" приобретен нападающий Педро, который переберется в "Зенит" в феврале 2024 года, после того, как 5 февраля 2024-го ему исполнится 18 лет
Кого хочет купить ФК "Зенит"
- клуб заинтересован в услугах 24-летнего левого вингера португальской "Браги" Альваро Джало. Сумма отступных может составить до 20 милилонов евро.
- 28-летний иранский нападающий Сердар Азмун может вернуться в Санкт-Петербург. Сейчас Азмун принадлежит "Байеру" из Леверкузена.
Игрок подписал контракт с итальянской "Ромой"
- клуб с берегов Невы хотел бы приобрести 26-летнего флангового полузащитника Давида Нереса у лиссабонской "Бенфики". "Зенит" готов отдать за игрока 21 миллион евро, но португальцы хотят выручить за Нереса 30 миллионов евро.
- 25-летний колумбийский полузащитник ЦСКА Хорхе Карраскаль может перебраться в "Зенит". Петербургский клуб готов взамен отдать армейцам Алексея Сутормина и заплатить денежную компенсацию. Так утверждает известный футбольный инсайдер Иван Карпов. Также интерес к игроку проявляет московское "Динамо".
Кого могут купить у Зенита
- французский "Монако" готов приобрести у "Зенита" 19-летнего бразильского центрального защитника Роберта Ренана за 25 миллионов евро.
- "Фламенго" из Рио-де-Жанейро готов приобрести у "Зенита" полузащитников Клаудиньо и Вендела за 40 миллионов евро, однако перед этим бразильский клуб, как сообщает ESPN Brazil, рассчитвает продать полузащитника Матеуса Франса одному из клубов английской премьер-лиги за 25 миллионов евро.
Ранее сообщалось о том, что бразильский клуб хочет приобрести лишь полузащитника Клаудиньо. Речь шла о сумме в 17-18 миллионов евро. Об этом сообщил в своем твиттере журналист Серхио Хиль. Сообщается, что в случае удачного завершения переговоров бразильский клуб будет выплачивать эту сумму частями, однако, по данным инсайдеров, переговоры идут крайне тяжело.
Изъявлял желание видеть в своих рядах бразильского полуазщитника и французский "Марсель". Кроме того, игрок попал в сферу интересов "Аль-Насра" из Саудовской Аравии. За этот клуб выступает португалец Криштиану Роналдо.
- турецкий "Фатих Карагюмрюк" готов приобрести 25-летнего левого защитника Данила Кругового
- московский ЦСКА хотел бы взять в аренду полузащитника Алексея Сутормина, но "Зенит" предлагает армейцам выкупить игрока за 5,5 миллионов евро.