Трамп "высказал" Зеленскому всё как есть: Американский лидер раскрыл киевскому режиму и ЕС главную цель встречи на Аляске
Axios: Трамп озвучил цель его встречи с Путиным — достижение прекращения огня.
Президент США Дональд Трамп во время видеоконференции с украинским лидером Владимиром Зеленским и представителями европейских стран изложил ключевые задачи предстоящих переговоров с главой России Владимиром Путиным. Об этом информирует Axios, ссылаясь на источники, осведомлённые о содержании дискуссии.
Американский лидер обозначил, что на встрече с Путиным 15 августа планируется обсудить установление режима прекращения огня и прояснить возможности для заключения всеобъемлющего мирного договора. Трамп также выдвинул идею фиксации текущих позиций сторон конфликта с последующим обменом контролируемых территорий. Он подчеркнул, что окончательные решения по изменениям границы пока невозможны, однако подобные шаги могут стать основой будущего урегулирования.
Украина готова обсудить территориальные вопросы, но есть нюанс: Мерц сделал важное заявление после встречи с Зеленским
Переговоры с участием Трампа, Зеленского и европейских политиков прошли 13 августа в режиме строгой конфиденциальности. Как отмечалось ранее, меры секретности были связаны с риском прослушки переговоров со стороны русских спецслужб.
Напомним, что саммит лидеров США и России запланирован на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже (Аляска). Это будет их первая официальная встреча в текущем году.