Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тайна исчезновения семьи Усольцева: счета ожили, а долги продолжают расти
Коллаж Царьграда.
Происшествия

Тайна исчезновения семьи Усольцева: счета ожили, а долги продолжают расти

Налоговая заблокировала счета пропавшего бизнесмена, суды требуют деньги в пользу кредиторов Усольцева.

История с таинственным исчезновением семьи предпринимателя Сергея Усольцева в Красноярском крае получила неожиданное продолжение. Федеральная налоговая служба заблокировала два банковских счета, привязанных к его ИП. Официальной причиной такого решения стало непредоставление налоговой декларации.

Помимо лакокрасочного завода и международного центра развития, Усольцев владел ИП, специализировавшимся на юридических услугах и ведении бухгалтерского учета. Однако блокировкой счетов дело не закончилось. В мае и июне текущего года к его ИП поступили два иска от компании "Красэко-Электро", отвечающей за подачу пара и горячей воды. Организация пытается через суд взыскать задолженность за коммунальные услуги на общую сумму почти 30 тысяч рублей. Долг накопился за период с 1 января по 28 февраля 2026 года.

В этой истории возникает интересная юридическая коллизия. Взыскание денег происходит за период, когда Усольцев уже несколько месяцев числился пропавшим. Тем не менее с точки зрения суда он официально жив и обязан закрыть долги — по первому иску уже вынесен судебный приказ. При этом последнее зафиксированное движение по его счетам происходило 26 сентября 2025 года. Ровно за два дня до исчезновения он лично или кто-то с доступом к картам оплатил коммунальные чеки.

Исчезновение без следа в таежной глуши

Напомним, семья Усольцевых — 55-летний Сергей, его супруга Ирина и их пятилетняя дочь Арина — бесследно пропала 28 сентября 2025 года. В тот день они отправились в короткий поход по таежному маршруту в районе Кутурчинского Белогорья под Красноярском.

Семья приехала в поселок Кутурчин, оставила свой автомобиль у подножия горы Буратинка и ушла пешком в однодневный поход, рассчитывая вернуться к машине до наступления темноты. Однако к вечеру они не вышли из леса.

Сотни волонтёров, профессиональные спасатели, кинологи, вертолёты и беспилотники шаг за шагом прочесывали тайгу и сложные горные участки. Оставленный на обочине автомобиль нашли быстро, внутри находились личные вещи. Но вокруг машины не оказалось никаких понятных следов, указывающих направление их пути. За все время поисков спасатели не нашли ни одного предмета или зацепки.

Версия об инсценировке и цифровые следы

Полное отсутствие физических улик привело к появлению самых разных гипотез. Волонтёры в большинстве своем полагают, что семьи уже нет в живых, а тайга надежно скрыла место трагедии. В то же время среди исследователей этой истории набрала популярность версия о сознательном побеге.

Поводом для таких слухов стали странные цифровые детали. Вскоре после пропажи в аккаунте Усольцева заметили активность, а сам мобильный телефон какое-то время продолжает подавать признаки жизни и выходить на связь. На этом фоне возникло предположение, что глава семейства мог инсценировать исчезновение и уехать вместе с родными, чтобы начать новую жизнь в другом месте.

Официальных подтверждений версии о побеге нет. Однако финансовые решения налоговых органов и поступающие иски продолжают поддерживать статус Сергея Усольцева как действующего и живого плательщика.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Письма счастья" на миллионы: Ошибка чиновников превратила автовладельцев в бесправных должников. Никто не хочет отвечать за это Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились 400 дронов – не вызов, а симптом. "Отвечать" на удары Киева больше нельзя Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь