Спектакли театра Вахтангова отменили в Севастополе
Губернатор Развожаев объяснил своё решение относительно отмены показа спектаклей театра имени Евгения Вахтангова.
Показ спектаклей театра имени Евгения Вахтангова отменили в Севастополе. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев в официальном Telegram-канале. Это решение связано с тем, что ряд привезённых постановок сделал режиссёр Римас Туминас, который призывал "бомбить Москву" и планировал поставить спектакль "Мой друг Бандера".
Развожаев назвал идею показывать постановки Туминаса в Севастополе кощунственной. На кадрах прикреплённого к посту видео рабочие снимают с городских улиц афиши театра имени Вахтангова. Билеты покупателям обещают вернуть.
"Принял решение об отмене спектаклей театра Вахтангова в Севастополе. Афиши уже сняли, деньги за билеты будут возвращены. Оказалось, что две из трёх постановок, которые театр привёз к нам, — режиссёра Римаса Туминаса", — написал губернатор.
Развожаев добавил, что руководству департамента культуры города и театра имени А.В. Луначарского объявят выговоры. В пресс-службе Минкультуры пояснили, что гастроли театра Вахтангова были отменены из-за ошибочного репертуара.
Римас Туминас был художественным руководителем театра имени Евгения Вахтангова с 2007 года и покинул эту должность 6 мая 2022 года. Режиссёр уехал из России в Литву до начала спецоперации.