Школьники Подмосковья запустят в космос спутник
На проект выделено 4 миллиона рублей
В Подольске Московской области школа № 29 имени Петра Забродина выиграла гранд в размере 4 миллионов рублей на строительство и запуск спутника в космос. В сентябре школа подала заявку на участие в конкурсе «Дежурный по планете» и оказалась единственной школой среди 13 победителей, в числе которых были 10 университетов.
С 2019 года на базе школы открыт центр научного творчества «Поиск», который работает над проектом «Школьный космический телескоп». Основная задача проекта – создание и запуск космического аппарата с оптическим телескопом на борту для съемки разных астрономических объектов. Начать такой амбициозный проект позволил астрономический комплекс школы, где есть планетарий, обсерватория, центр космического мониторинга и лаборатория спутникостроения.
Ранее «Царьград» писал про технопарки "Кванториум" и "Изобретариум" в Московской области, где вместо школьной рутины дети могли придумывать собственные творческие проекты.
Спутник подольской школы должен быть готов к декабрю 2022 года, пишет «Подольский рабочий».
Уважаемые читатели, если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Подмосковье», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК