Шестилетняя девочка погибла в США из-за бракованной ракетки для бадминтона
Игрушка стала пулей: семья подала в суд на бренд спорттоваров.
В США родители шестилетней Люси Морган, погибшей из-за бракованной ракетки для бадминтона, начали судебную тяжбу против корпорации Franklin Sports. Семья уверена, что смерти ребёнка можно было избежать, если бы производитель не сэкономил на клее.
Как сообщает New York, трагедия произошла в начале июня 2024 года. Многодетная семья Морганов — пастор Джесси и его жена Бетани из Нью-Джерси — приехала на долгожданный отдых. Они арендовали коттедж у озера в штате Мэн. На заднем дворе дома девочка решила поиграть в бадминтон со своим десятилетним братом. В качестве инвентаря дети взяли набор, который предоставили хозяева дома.
Мальчик сделал обычный замах ракеткой вниз. В этот момент алюминиевый стержень неожиданно вырвался из деревянной рукояти. Отделившаяся металлическая трубка превратилась в смертоносный дротик, который на скорости влетел девочке прямо в голову и пробил череп.
Малышку экстренно доставили в реанимацию на вертолёте. Врачи боролись за её жизнь четыре дня, но травма оказалась несовместимой с жизнью. Люси скончалась.
Спустя несколько месяцев убитые горем родители подали иск в федеральный суд. Ответчик — базирующаяся в Массачусетсе компания Franklin Sports, один из крупнейших производителей спортивного инвентаря в стране.
По данным независимой экспертизы, ракетка была опасной ещё на этапе сборки на заводе. Металлический стержень держался в рукоятке исключительно за счёт мизерного количества дешёвого клея. Если бы конструкторы добавили копеечную деталь — обычный фиксирующий штифт, — инвентарь никогда бы не развалился от взмаха детской руки.
Ситуацию усугубляет то, что корпорация, судя по всему, знала о браке. Адвокат семьи Люси выяснил, что ранее в Нью-Йорке произошёл аналогичный инцидент. Тогда отлетевший стержень такой же ракетки выбил глаз другому ребёнку. Однако бренд предпочёл замять историю и не стал отзывать опасную партию или предупреждать покупателей.
«Мы хотим быть уверены, что эти ракетки будут производиться таким образом, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», — заявил представитель семьи в эфире телеканала WCVB.
Сейчас Морганы требуют от производителя компенсацию за моральный ущерб, оплату медицинских и похоронных счетов, а также возмещение за утрату семейных связей. Но главная цель иска, по словам отца девочки, — заставить корпорации отвечать за качество товаров, чтобы ни одна семья больше не хоронила детей из-за халатности бизнесменов. Представители Franklin Sports пока отказываются от официальных комментариев.